660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Копцева Наталья Петровна

член Общественной палаты Красноярского края

Родилась 29 июля 1963 годав г.Сысерти  Свердловской области.
В 1980 г.—окончила школу № 6 имени П. П. Бажова г. Сысерти. Работала на Сысертской мебельной фабрике.
В1987 г. —окончила   Уральский государственный университет им. А. М. Горького по специальности «Философия».
С 1987 по 1998 гг. — преподаватель кафедры философии Сибирского технологического института. С1998 по 1999 гг. — доцент кафедры теории и истории культуры, с 2001по2006 гг.— профессор  и заведующий кафедрой теории культуры и социально-культурной деятельности Красноярского государственного университета. С 2001 по2014 гг. — декан факультета искусствоведения и культурологи КГУ, Института естественных и гуманитарных наук СФУ и Гуманитарного института СФУ.
С 2006 по 2020 гг. — профессор и заведующий кафедрой культурологии, а с 2020 г. по настоящее время — профессор и заведующий кафедрой культурологии и искусствоведения Гуманитарного института Сибирского федерального университета. С 1 сентября 2020 г. —и.о.руководителя по научной работе института Севера и Арктики Сибирского федерального университета и исполняющая обязанности директора Международной северной школы.
С 2007 г. — главный редактор серии «Гуманитарные науки» научного Журнала Сибирского федерального университета. Главный редактор научных журналов «Северные архивы и экспедиции», «Сибирский антропологический журнал», «Социология искусственного интеллекта», «Цифровизация». Член редакционного совета научного журнала «Контекст и рефлексия: философия о мире и человеке».
Подготовила 25 кандидатов наук, 2 докторов наук.
Руководитель Красноярской региональной общественной организации «Содружество просветителей Красноярья», Красноярской региональной общественной организации «Союз молодых ученых Красноярского края».
Разработчик проектов «Семья народов Красноярского края», «Единство российской нации и культура кибербезопасности в подростковой среде».
Председатель общественного совета при агентстве по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края.
Член президиума Экспертно-консультативного совета по делам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации при Полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, руководитель экспертной группы по вопросам сохранения традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера.
Лауреат премии Главы город Красноярска, почетный работник высшего профессионального образования РФ. Награждена почетным знаком Красноярского края "85 лет Красноярскому краю".
E-mail:decanka@mail.ru