660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Экологи Гражданской ассамблеи края вошли в состав регионального совета РОО «Зеленая лига»

      15 октября в «Центре экологической культуры» Государственной универсальной научной библиотеки по инициативе регионального отделения российской общественной организации «Зеленая лига» состоялся круглый стол на тему: "Проблемы экологического развития России".
      В мероприятии принял участие сопредседатель Российского cоциально-экологического союза, председатель Центрального совета Российской общественной организации «Зеленая лига», проректор по научной работе                                               Самарского государственного областного университета Сергей Симак, а также депутаты Законодательного Собрания края, представители экологических организаций края, члены Общественной экологической палаты Гражданской ассамблеи Красноярского края.      
      Основная цель мероприятия - объединиться и решить, что нужно сделать в Красноярском крае, чтобы каждый человек жил в благоприятной окружающей среде.
      Сергей Симак поделился с коллегами опытом формирования экологической культуры и развития экологического контроля.
В качестве примера Сергей Симак привел опыт самарского социально-экологического союза (ССЭС), который был основан в 2005 году и за 7 лет работы собрал более 1500 индивидуальных членов и 25 организаций.
"Ключевым принципом должно являться взаимодействие, а точкой соприкосновения - совпадение интересов. Из 25-ти организаций непосредственно экологией занимаются три или четыре. Среди остальных - фотоклуб, клуб туристов и путешественников, лингвистический клуб и прочие. Они устраивают совместные с экологами акции - и им интересно, и мы выходим на качественно иной уровень", - сообщил Симак.
      Созданная сетевая организация обеспечила необходимый авторитет ССЭС у региональных властей и позволила создать реальный инструмент влияния на принимаемые решения.
     "В этом году мэр Самары попытался лоббировать строительство спортивного комплекса на территории одного из городских парков, для чего планировалось вырубить пять гектаров зеленых насаждений. Еще год назад пришлось бы пойти в суд, сейчас нам хватило проведения митинга, чтобы власти обратили внимание и согласовали с нами альтернативную площадку для спорткомплекса", - рассказал Симак.
     Николай Зубов выразил свое мнение: "Что касается нашего края, то экологический контроль не развит  на достаточном уровне. Причины лежат на поверхности. Во-первых, это раздробленность и отсутствие консолидирующего эффекта. Существует много организаций, которые работают обособленно, соответственно, результата мало. Поодиночке с ними никто не считается. Во-вторых - низкий уровень профессионализма. Есть огромное количество инициативных групп, которые не знают, как действовать и не поддерживают конструктивный диалог с властью и с экспертами».
      Участники круглого стола сошлись во мнении, что неприемлемо использовать экологический предлог для достижения целей, которые не имеют отношения к охране окружающей среды и недопустим экологический рэкет в любых формах и под любыми предлогами.
      По результатам круглого стола было принято решение определить состав регионального совета российской общественной организации "Зеленая Лига", в который вошли члены Общественной экологической палаты Гражданской ассамблеи края Николай Зубов, Виктор Долженко и 9 других общественных и политических деятелей.

  • Поделиться
Предыдущая новость Что нужно знать о своих правах детям с ограниченными физическими возможностями?
Следующая новость Красноярцев пригласили обсудить демонтаж трамвайных путей на правобережье