660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Экологическая общественность и новый проект РУСАЛа

    25 января в администрации Советского района состоялись Общественные слушания для выявления мнения жителей города по вопросу строительства экспериментального корпуса для отработки экологически безопасной технологии производства алюминия на базе инертных анодов на территории ОАО «РУСАЛ Красноярск».
    В Общественных слушаниях приняли участие более 200 горожан, в том числе члены Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края, депутаты Законодательного собрания края, городского Совета депутатов, представители администрации края и города, представители общественных организаций, и специалисты в области экологии.
    Во время презентации руководители проекта представили красноярцам «революционную технологию, способную самым радикальным способом изменить к лучшему состояние атмосферы в городе» и пообещали, что в будущем используемые при производстве алюминия инертные аноды позволят полностью исключить выделение в процессе электролиза парниковых газов, бензапирена и многих других вредных веществ.
    Сергей Ким, член Совета Гражданской ассамблеи края отметил, что, по его мнению, в презентации руководители проекта больше говорили о светлых перспективах и лишь кратко упомянули о самой технологии производства алюминия на базе инертных анодов и его последствиях.
    Представители РУСАЛа заверили, что в новом корпусе будет установлено современное газоочистное оборудование российского производства, по своим параметрам не уступающее западным аналогам, и что товарный металл в опытном цехе производиться не будет.
    Красноярцев убеждали в том,  что предприятие готово идти навстречу жителям города и поддерживает идею о независимом общественном экологическом контроле, пока же замеры реального уровня выбросов КРАЗа не проводятся – стационарные посты УГМС (Управление Гидрометеорологии по мониторингу окружающей Среды) значительно удалены от территории завода, а передвижная лаборатория в процедуре мониторинга состояния атмосферного воздуха не предусмотрена.
    Галина Вычужанина, заместитель председателя Совета Гражданской ассамблеи края считает: «Строительство нового экспериментального корпуса РУСАЛа необходимо поддержать. В первую очередь, это шаг на пути к развитию города. Это инновационное развитие алюминиевой отрасли. Кроме того, если будет организован постоянный общественный экологический контроль с участием всех экологов и экологических организаций Красноярска с правом их постоянного доступа на КРАЗ, это позволит увеличить дальнейшее доверие к заводу».
    Владимир Суроткин, член Совета Гражданской ассамблеи края подчеркнул: «Я поддерживаю стремление русского алюминия в желании разрешить ситуацию с загрязнением окружающей среды. Предложение РУСАЛа по обкатке новейшей технологии на промышленной площадке КРАЗа своевременно. Без подобного корпуса изменить существующую ситуацию будет невозможно. Строительство экспериментального корпуса – это естественный процесс, сначала появляется образец, затем экспериментальный, а потом уже и финальный вариант корпуса. Не существует другого пути развития алюминиевой отрасли».
    Александр Пузанов, член Совета Гражданской ассамблеи края обратил внимание присутствующих на то, что, по его мнению, проведение Общественных слушаний не соответствует некоторым законодательным требованиям, в частности, ФЗ-№ 7 «Об охране окружающей среды» и Закону Красноярского края №3-804 «Об охране окружающей среды в Красноярском крае».
    Тем не менее, в результате подсчета голосов оказалось, что 85% присутствующих одобрили планы РУСАЛа. 187 человек из 225 участников слушаний проголосовали - «за» строительство нового корпуса, 34 – «против», еще 4 бюллетеня были признаны недействительными.

  • Поделиться
Предыдущая новость Чтобы помнили
Следующая новость Представители общественности обсудили проект Концепции экологической политики в крае до 2030 года