660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Алексей Менщиков: «Проект бюджета был максимально обсужден»

     Члены Совета Гражданской ассамблеи приняли участие в публичных слушаниях, посвященных обсуждению краевого бюджета на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов.
     Председатель Совета Гражданской ассамблеи края Алексей Менщиков отметил: «Публичные слушания – это необходимый элемент закона,  там присутствовали не только члены правительства и депутаты Законодательного собрания, но и более 60-ти представителей органов местного самоуправления, а также  представители общественных советов и Гражданской ассамблеи».
      Менщиков пояснил, что это был заключительный этап обсуждения. Первоначально проект бюджета обсуждался на уровне министерств и ведомств в общественных Советах, затем получил обсуждение в экспертном Совете при Законодательном собрании края, где принимали участие члены Совета Гражданской ассамблеи.
         «Основные параметры проекта были уже известны. Каждый представитель своей группы высказывал мнение того сообщества,  которое работало на уровне экспертного совета и предварительного обсуждения.    Таким образом,  получилось консолидированное общественное мнение»,-сообщил он.
      Менщиков считает, что такое обсуждение позволяет учитывать мнение общественности. Это дает свои результаты. «Проект бюджета, с моей точки зрения, был максимально обсужден. Дискуссия показала, что замечания есть, но они не носят фундаментального характера. Все понимают проблемы с бюджетом: от чего мы отказываемся и куда добавляем. Это открытая транспорентная форма гораздо лучше, чем тогда, когда народ не знал, как бюджет принимался и кто какие приоритеты определял».
      Председатель комитета по бюджету и экономической политике Заксобрания Андрей Самохин отметил, что бюджет — это баланс интересов и компромиссов, поэтому сегодня на слушаниях «представлен весь спектр всего населения Красноярского края».
       Проект краевого бюджета сформирован на основе умеренно-оптимистичного варианта прогноза социально-экономического развития Красноярского края на 2014-2016 годы. Ожидается, что доходы края в следующем году составят 148,3 млрд рублей, расходы — 171 млрд рублей, дефицит — 22,7 млрд рублей.
       «Одной из новаций бюджета является то, что он имеет программный формат. 97% всех расходов бюджета будут иметь программный вид. Это очень важно, так как любой житель Красноярского края сможет зайти на сайт, открыть бюджет или соответствующую государственную программу и увидеть, на что мы тратим средства налогоплательщиков», — подчеркнул региональный министр финансов Владимир Бахарь.
       Также стоит отметить, что бюджет сохраняет свою социальную направленность, и около 70% расходов пойдут на социальную сферу. Продолжится строительство четвертого моста, онкологического центра, театра им. Пушкина, больницы в Богучанском районе, поликлиники в Курагинском, а также школ и детских садов. Все это очень важно с точки зрения поддержки инфраструктуры социального развития края, добавил министр.
        По итогам публичных слушаний принята резолюция, которая содержит конкретные рекомендации в сфере бюджетной политики.
      Напомним, проект главного финансового документа края будет рассмотрен в первом чтении на сессии Законодательного Собрания края 21 ноября.

  • Поделиться
Предыдущая новость Экологическая модернизация АГК – под общественным контролем
Следующая новость Алексей Менщиков: «Публикация правильная, своевременная и достаточно объективная»