660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

"Краудсорсинг – это решение задач любой сложности и любого характера с использованием мудрости миллионов людей"

     В Гражданской ассамблее Красноярского края состоялся информационно-методический семинар на тему: «Организация краудсорсинговых проектов», ведущиq - эксперт Общественной палаты РФ, вице-президент компании Witology, Денис Костров.
     В семинаре приняли участие члены Гражданской ассамблеи, представители общественности и бизнеса края.
     Денис Костров, открывая семинар отметил: «Краудсорсинг – это решение задач любой сложности и любого характера с использованием мудрости миллионов людей».
     Далее эксперт Общественной палаты РФ рассказал об истории возникновения понятия «краудсорсинг», о типах краудсорсинговых проектов для некоммерческих организаций и необходимых условия и проблемах при проведении таких проектов.
     «Сегодня все большей популярностью пользуется краудсорсинг, однако ресурсы сетевых сообществ ограничены невысоким уровнем профессионализма и необязательностью, что не позволяет использовать их в качестве серьезного инструмента экономики и политики», - подчеркнул Денис Костров.
     Платформой для краудсорсинговых проектов являются социальные сети, способные практически мгновенно обеспечить массовое участие в любом начинании. Существуют краудсорсинговые проекты, объединяющие специалистов в узкой области знаний: например сообщества, разрабатывающие программные продукты с открытым кодом. Как правило, негласным заказчиком для таких сообществ являются поставщики оборудования, заинтересованные в наличии альтернативного свободного программного обеспечения (СПО), необходимого для использования выпускаемой ими продукции. Такие проекты по своей организации мало чем отличаются от коммерческих проектов по созданию и продвижению программных продуктов или облачных сервисов, которые прямо финансируются поставщиками или провайдерами рекламы.
     Денис Костров рассказал присутствующим, что Владимир Путин на обучающем семинаре для мэров российских городов, посвященном вопросам внутренней политики и современным принципам эффективного управления, отметил: «Вы, наверняка, будете встречаться со специалистами, они вам всякие словечки будут называть – «краудсорсинг» и так далее. Это действительно эффективные вещи. Используя современные технологии, размещаете ту или иную задачу с предложением к людям найти решение, могут поступить совершенно неожиданные варианты, тысячи вариантов, из которых можно выбрать оптимальные».
     Член Общественной палаты демографического и социального развития Гражданской ассамблеи края Сергей Иванов отметил: «Я надеюсь, мы сможем применить полученные знания и для некоммерческого сектора, поскольку «ресурс толпы» у нас неограничен».
     Таким образом, участники семинара сделали вывод, что технологии краудсорсинга имеют важное значение в сегодняшней действительности и их использование поможет решить множество задач.

  • Поделиться
Предыдущая новость Виктор Долженко: "У предпринимателей цель одна — получение прибыли, а у общественников нет средств на помощь животным"
Следующая новость Алексей Менщиков: "Пантеон на Красной площади будет способствовать формированию патриотизма"