660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Красноярские общественники отстаивают право родителей "воспитывать детей ремнем"

     22 октября Красноярское региональное отделение общероссийской общественной организации "Родительского всероссийского сопротивления" (РВС), член Общественной палаты по образованию и просвещению Гражданской ассамблеи края, проведёт митинг против закона об уголовном наказании за легкие побои в семье.
     Напомним, 4 июля Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон, вводящий уголовную ответственность за «семейное насилие» и побои в семье. Родителей могут наказывать лишением свободы на срок до 2 лет за причинение незначительных побоев детям.
     Председатель Красноярского регионального отделения РВС Андрей Никитин отметил, что по статистике, приведенной уполномоченным по правам ребенка в Красноярском крае, за 2015 год по виду преступлений "Побои" (вероятно ст. 116 УК РФ) было возбуждены 799. Из них в семьях, судя по комментариям представителей власти, ориентировочно треть.
     «Это значительно меньше 1 % от числа детей в крае ( 588 344 в 2015 г.)  и даже, если добавить сюда скрытые случаи, все равно цифра будет не такой большой, как нам пытаются показать. Если это 1-2-3 % от общего количества детей (а значит и детей), то получается, что несмотря на всю трудность ситуации, общество у нас относительно здорово», — отметил Андрей Никитин.
     Андрей  Никитин подчеркнул, что их общественная организация ни в коем случае не занимается мракобесием, её члены не считают, что детей надо бить. «В законе речь идёт о причинении боли без нанесения вреда здоровью. Получается, наказуемо и такое действо, когда мама, к примеру, резко схватила за руку ребёнка, который норовил угодить под машину, а у него остался синяк. Нас пугает, что семья в данном законе является отягощающим фактором. За шлепок своего ребёнка родителя могут лишить свободы, а за шлепок чужого - лишь оштрафовать".
     Цель организуемого митинга - обратить внимание правительства и президента на собранные родителями России 182 тысячи подписей граждан против федерального закона N323-ФЗ от 03.07.2016, вводящего дискриминацию семьи по социальному признаку. Активисты потребуют изменения поправки, внесённой в 116-ю статью УК РФ в июле 2016 года и допускающей произвол со стороны государственных служб в отношении семьи, и обратятся к Заксобранию края с просьбой поддержать гражданский протест и требуемые законодательные корректировки от края.
     В Красноярске митинг пройдёт 22 октября в 14.00 на Театральной площади возле скульптурной композиции "Львы".

  • Поделиться
Предыдущая новость Общественники обеспокоены участившимися случаями проявления жестокости среди детей
Следующая новость Красноярские общественники познакомились с опытом ликвидации ядерного наследия в Мурманской области