660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Общественники приняли участие в форуме "Общество, дружелюбное к детям - 2016"

     Члены Гражданской ассамблеи края приняли участие во втором этапе VI Краевого форума «Общество, дружелюбное к детям».
     Напомним, первый этап форума проходил в рамках Гражданского форума 2 августа на ТИМ «Бирюса». Темой шестого форума стала «Сверхновая вселенная детства», которая включает в себя новые технологии, новые традиции и стандарты, новые подходы к проблеме детства.
     Участниками форума стали представители общественных объединений, председатели комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов власти, экспертное сообщество, старшеклассники – всего более 150 человек.
     Второй этап форума был посвящён теме «Межсекторное взаимодействие и эффективные социальные технологии в работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей».
     Наталья Пальчик, член Общественной палаты демографического и социального развития Гражданской ассамблеи края, стала модератором круглого стола «Межсекторное взаимодействие в решении проблем социального сиротства». «В рамках круглого стола мы успешно обсудили эффективные формы взаимодействия между представителями общественных объединений и органами власти по решению проблем социального сиротства, а так же социальные технологии, способствующие сохранению семьи и профилактики социального сиротства», - сказала Наталья Пальчик.
     Сергей Иванов, председатель Общественной палаты демографического и социального развития Гражданской ассамблеи края отметил, что на семинаре «Проблемы самоопределения детей-сирот и их решения» был представлен опыт волонтерства в поддержке воспитанников и выпускников учреждений для сирот и эффективных технологиях взаимодействия учреждений для сирот и НКО в реализации наставничества.
     Кроме того, Сергей Иванов рассказал присутствующим о недавно проведенном мониторинге детских домов, который проводился в крае. «В ходе проведения мониторинга и посещения десятка детских домов в крае, мы познакомились с уникальными практиками социализации воспитанников. Стоит отметить, что в основном коллективы переживают за судьбу ребят, выпускающихся из их учреждения, есть и не столь радостные примеры, но мы будем с этим работать и дальше», - сказал Сергей Иванов.
     На круглых столах участники вместе с экспертами обсуждали «социальное сиротство детей: преодоление межведомственных барьеров», «новые формы работы с родителями: модели и технологии проведения», «семейные традиции как способ укрепления семьи и снижения конфликтов».
     Надежда Болсуновская, член Общественной палаты молодежи Гражданской ассамблеи края представила на форуме репортажный обзор мероприятия «глазами детей». Работа на форуме инклюзивного TV по инициативе Надежды Болсуновской - координатора проектов красноярской региональной общественной организации свободного творчества «АЭРОСТАТ» уже стала хорошей традицией форума.
     Таким образом, выработанные в ходе проведения форума предложения войдут в основу резолюции, которая будет направлена всем профильным органам власти края.

  • Поделиться
Предыдущая новость Красноярские общественники познакомились с опытом ликвидации ядерного наследия в Мурманской области
Следующая новость В Общественной палате РФ обсудили права человека в местах лишения свободы