660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Госдума пообещала учесть предложения Совета Гражданской ассамблеи края в новой редакции «закона о шлепках»

     Государственная Дума РФ 11 января приняла в первом чтении поправки в Уголовный кодекс, исправляющие некоторые из последствий, так называемого, «закона о шлепках» (№323-ФЗ). По принятым летом поправкам к статье 116 УК РФ, действующим до сих пор, физическое наказание ребёнка или грубое обращение с супругом (без нанесения вреда здоровью) грозит 2 годами лишения свободы, при этом примирение родственников не принимается во внимание.
     Напомним, в ноябре прошлого года в ходе заседания Совета Гражданской ассамблеи края, Совет единогласным решением обозначил свою принципиальную позицию против  новой редакции статьи 116 УК РФ «О побоях».
     Андрей Никитин, член Общественной палаты по образованию и просвещению Гражданской ассамблеи края  сказал: «Принятие «закона о шлепках» вызвало бурные протесты родительской общественности. Так, Общероссийская общественная организация «Родительское Всероссийское Сопротивление» собрала и передала в Администрацию Президента свыше 213 тыс. подписей граждан против этого закона и организовала более 600 митингов и пикетов по всей стране».
     Общественная палата по образованию и просвещению совместно с краевым общественным советом по защите прав ребёнка и Уполномоченным по правам ребёнка провела ряд общественных обсуждений сложившейся ситуации, по итогом которых Советом Гражданской ассамблеи было принято решение, направленное председателю комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ Тамаре Плетневой.
     Андрей Никитин подчеркнул: «Очень важно, что в ответе председателя комитета ГД РФ от 19 декабря было сообщено, что обращение Гражданской ассамблеи  было рассмотрено комитетом в пределах своей компетенции, а «затронутые проблемы будут детально проанализированы и, по возможности, учтены в дальнейшей законопроектной деятельности Государственной Думы. Будем надеяться, что наши замечания и предложения не останутся без внимания и будут учтены в новой редакции закона».

  • Поделиться
Предыдущая новость Благодаря общественному резонансу вопросы экологии перестали быть делом только энтузиастов
Следующая новость Общественники провели рождественский концерт для воспитанников детских домов