660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Общественники обсудили борьбу с сибирским шелкопрядом

Председатель Общественной экологической палаты Гражданской ассамблеи Красноярского края Александр Колотов принял участие в  заседании общественного Совета при министерстве лесного хозяйства края, на котором обсуждался  вопрос о  мерах по борьбе с нашествием сибирского шелкопряда.
         По словам начальника отдела охраны и защиты лесов министерства лесного хозяйства края Алексея Карнаухова, на сегодняшний день химреагентами, уничтожающими сибирский шелкопряд, обработано 468 тысяч гектаров лесных территорий. В химобработке принимают участие 21 воздушное судно на аэродромах в Ярцево и Енисейске. Всего в общей сложности для распыления химреагентов с 27 мая и по сегодняшний день совершено 1430 самолетовылетов. Предполагаемая дата завершения первого этапа химобработки – 20 июня. Второй этап должен начаться с середины августа.                
       Колотов призвал активнее использовать потенциал общественного контроля и ввести практику проведения выездных заседаний общественного совета в «горячих точках» лесных территорий. Инициативу красноярского общественника поддержал руководитель Центра защиты леса по Красноярскому краю Владимир Солдатов: «Мы должны понимать, что объеденные шелкопрядом леса вблизи енисейских поселков могут провоцировать социальные проблемы и социальную напряженность, поэтому уже сейчас мы должны в инициативном порядке предлагать предвосхитительные меры».
        Также на заседании было выбрано новое руководство Общественного совета: председателем был избран Леонид Рубайло, руководитель общественной организации «Общество лесоводов», а его заместителем – Олег Дзидзоев, президент Союза лесопромышленников Красноярского края.

  • Поделиться
Предыдущая новость Состоялось выездное заседание Общественной палаты территорий в Иланский район
Следующая новость Члены Гражданской ассамблеи помогли ребенку вернуться в семью