660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Татьяна Спожакина: «То, что наше население привыкло считать мусором, таковым не является»

Член Гражданской ассамблеи края, Красноярская региональная общественная молодёжная экологическая организация  молодёжная экологическая организация «Зелёный кошелёк»  в пятый раз победила  в конкурсе президентских грантов. Новый проект «Великий зелёный поход…начни с себя» получил серьёзную финансовую поддержку для того чтобы идеи ресурсосбережения, «зёленой» экономики стали близки и понятны жителям Красноярского края.
       Руководитель организации Татьяна Спожакина считает: «Несколько масштабных краевых конкурсов «Зелёный обмен», «Зелёный плакат», «Зеленая агитбригада», круглогодичное соревнование по сбору макулатуры и других видов вторсырья среди образовательных учреждений края обязательно вовлекут сотни тысяч человек в практическое ресурсосбережение».
       С 1 сентября 2017 года  школы, детские сады, училища, техникумы, ВУЗы  могут стать участниками  ресурсосберегающей экологической программы «Зелёный кошелёк». А значит раздельно собирать и сдавать на переработку пластик, макулатуру, полиэтилен,  металлолом,  тем самым получать доходы из отходов. «Ведь то, что наше население привыкло считать мусором, таковым не является.  И бумага, и стекло, и пластик  - это ценное сырье для переработки.  И оно не должно становиться добычей свалок»,-говорит Спожакина.
        В рамках проекта будет создан  видеофильм, который расскажет о героях ресурсосбережения, о переработчиках вторичного сырья, о возможности избавить край от свалок.                
        Авторы проекта уверены, что в результате в городе Красноярске появятся несколько «зелёных» автостоянок, где  также будет осуществляться раздельный сбор отходов.  
      Добавим, положения о конкурсах, акциях, программах проекта «Великий зелёный поход…начни с себя» будут размещены в конце августа на сайте www.greenpurse.ru.

  • Поделиться
Предыдущая новость Суд Енисейского района прекратил производство по делу главы Маковского сельсовета
Следующая новость Фонд президентских грантов рассказал о типичных ошибках НКО в первом конкурсе 2017 года