660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Гражданская ассамблея проведет общественные слушания о создании лесопаркового зеленого пояса вокруг г.Красноярска

     На одной из площадок IX Гражданского Форума Красноярского края состоятся общественные слушания на тему: «О создании лесопаркового зеленого пояса – зоны с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельностью вокруг г. Красноярска». Организатор мероприятия – Гражданская ассамблея Красноярского края. 

     Напомним, 1 января 2017 года вступил в силу от 03.07.2016 № 353-ФЗ Закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания лесопарковых зеленых поясов». Документ предусматривает возможность создания лесопаркового зеленого пояса - зоны с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности, включающей в себя территории, на которых расположены леса и территории зеленого фонда в границах городских населенных пунктов, которые прилегают к указанным лесам или составляют с ними единую естественную экологическую систему. В лесопарковых зеленых зонах запрещается капитальное строительство и ведение иной хозяйственной деятельности. 
     Закон дает возможность зафиксировать зеленую зону, не подлежащую беспощадному истреблению человеком и остановить негативные процессы, сохранив леса для нас и наших потомков. 
     С ходатайством о создании лесопаркового зеленого пояса вокруг г. Красноярска в Гражданскую ассамблею обратился региональный Общероссийский Народный Фронт. В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» Гражданская ассамблея организует общественные слушания. 
     Планируется, что в слушаниях примут участие представители органов власти края и города, контрольно-надзорных ведомств, эксперты, ученые, представители общественных организаций и жители краевого центра. 
     Если инициатива о создании лесопаркового зеленого пояса будет одобрена на общественных слушаниях, то ходатайство будет направлено в Законодательное Собрание Красноярского края. 
     Добавим, что обсуждение состоится 15 декабря в 14.00 в Гранд Холле «Сибирь» по адресу: г.Красноярск, ул.Авиаторов, 19. Регистрация участников мероприятия на сайте forum.gokrk.ru.

  • Поделиться
Предыдущая новость Члены ОНК и студенты обсудили роль полиции в профилактике коррупции, обеспечения законности и воспитания граждан
Следующая новость Сегодня в Красноярске открылся IX Гражданский форум Красноярского края