660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Жители Красноярского края приняли участие в сборе макулатуры и пластиковых бутылок

     В Красноярской школе №1 им. В.И. Сурикова подвели итоги реализации экологических проектов «Зелёный ликбез» и «Великий зелёный поход…начни с себя», организованных Красноярской региональной общественной молодежной экологической организацией (КРОМЭО) "Зеленый кошелек", которая входит в состав Общественной экологической палаты Гражданской ассамблеи Красноярского края.
     В рамках проектов прошли конкурсы «Зелёный плакат», «Экоконтейнер», ресурсосберегающая экологическая программа «Зелёный кошелёк».
     В экологических мероприятиях участвовали школы и детские сады из разных районов и городов Красноярского края.
     По словам члена Общественной экологической палаты Гражданской ассамблеи Красноярского края, президента КРОМЭО "Зелёный кошелёк" Татьяны Спожакиной, за первое полугодие учебного года в рамках программы «Зелёный кошелёк» образовательными учреждениями края собрано и сдано на переработку более 145 тонн макулатуры и пластикового сырья. «Призыв нашей организации начать борьбу за спасение своей родной сибирской природы с себя и своих близких не остался без ответа. В сборе макулатуры, картона, полиэтилена и ПЭТ-бутылок приняло участие около 80 тысяч человек», - отметила она.
     На конкурсы «Зеленый плакат» и «Экоконтейнер» пришло более 400 работ из муниципальных образований  края. Их основная идея - мусора нет, а есть ценное сырье, которое нужно сдавать на переработку.
     Татьяна Спожакина подчеркнула: «Участники конкурса предлагали перейти от призывов спасать природу к конкретным и последовательным действиям и призвали краевую власть создать заводы по переработке вторсырья и сеть приёмных пунктов».
     Во втором полугодии учебного года жители Красноярского края смогут принять участие в новых мероприятиях экологического проекта «Великий зелёный поход…начни с себя». Уже объявлены конкурсы «Зелёный обмен» и «Зелёная агитбригада».
     Член Общественной экологической палаты Гражданской ассамблеи Красноярского края  считает, что предлагая жителям края поучаствовать в экологических мероприятиях, общественники пытаются изменить экологическое мировоззрение населения и решить задачу воспитания экологической грамотности у подрастающего и старшего поколений в крае.

  • Поделиться
Предыдущая новость О ходе подготовки общественных наблюдателей на выборах главы государства
Следующая новость У Красноярска появится зеленый щит