660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

«Положительный опыт реализации мероприятий по улучшению состояния экологической безопасности нужно тиражировать», - Валерий Васильев

     Член ОП РФ, член Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края, член Общественного совета Госкорпорации "Росатом" Валерий Васильев принял участие в совместном заседании  Общественного совета по охране окружающей среды, Общественной палаты г. Зеленогорска и Общественной приемной «Росатома», которое прошло в Зеленогорске.
     Участники мероприятия обсудили проблемы, существующие в экологической сфере, и реализацию мероприятий по улучшению состояния экологической безопасности на территории города.
     Член Общественного совета по охране окружающей среды Елена Трифонова отметила: «В 2017 году в рамках Года экологии инициативными группами, организациями, в том числе общественными, в Зеленогорске проведены информационные, культурные и образовательные мероприятия в области охраны окружающей среды для широкого круга населения. В мероприятиях приняли участие более 40 организаций города».
     По ее словам, за прошлый год ликвидированы несанкционированные свалки, от отходов очищено около 9 тыс. кв. м. земель, на полигон твердых бытовых отходов передано более одной тыс. куб. м. мусора. Собрано более 28 тонн макулатуры, около четырех тыс. ртутьсодержащих ламп и элементов питания (батареек). Высажено около ста дубов и рябин.
     Руководитель приемной Общественного совета «Росатома» Валерий Михайлов отметил: «В результате поэтапного внедрения раздельного сбора отходов на территории Зеленогорска за 2017 год организациями и индивидуальными предпринимателями передано на утилизацию более 6 тыс. тонн отходов, что в два раза больше чем в 2016году».
     Валерий Васильев считает, что проведение экологических мероприятий способствует сохранению, поддержанию и улучшению экологического благополучия окружающей среды на территории города. Он отметил: «Впервые общественность объединила свои усилия в решении экологических проблем. Такой значимый результат работы показал, что общественность может сделать многое. Этот положительный опыт реализации мероприятий по улучшению состояния экологической безопасности на территории Зеленогорска  нужно тиражировать не только в городах ЗАТО, но и в других  муниципальных образованиях».
     Валерий Васильев сообщил о  старте проекта «Стандарт экологической открытости атомной отрасли». Он подчеркнул, что этот проект является продолжением той большой работы Госкорпорации "Росатом" по открытости и прозрачности её деятельности в сфере экологии, которую ведомство проводит на протяжении уже многих лет. «Дорожная карта» по реализации проекта предполагает конкретные сроки и этапы его реализации, активное участие общественности.
     Участники заседания поддержали проект «Стандарт экологической открытости атомной отрасли». Член Общественной палаты  Елена Романюк подчеркнула, что "проект является очень важным, палата подготовит свои предложения в его «дорожную карту".
     По итогам заседания было принято решение продолжить  взаимодействие общественности, городской власти и бизнес-структур  по охране окружающей  среды в Зеленогорске.

  • Поделиться
Предыдущая новость Общественники обсудили участие казаков в патриотическом воспитании молодежи
Следующая новость Общественник борется с несанкционированным размещением строительных отходов на берегу Енисея