660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

«Слово «мусор» должно исчезнуть из лексикона», - Татьяна Спожакина

     В Красноярской школе №141 подвели итоги краевого конкурса экологических агитационных бригад «Зелёная агитбригада».
     Мероприятие было организовано Красноярской региональной общественной молодежной экологической организацией (КРОМЭО) "Зеленый кошелек" и проводилось при поддержке палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края.  
     Участниками конкурса стали коллективы образовательных и социально-культурных  учреждений  региона. 
     По словам члена палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи, руководителя КРОМЭО "Зеленый кошелек" Татьяны Спожакиной, цель  мероприятия – изменить мировоззрение красноярцев населения края в решении проблемы раздельного сбора и переработки бытовых отходов. «Слово «мусор» должно исчезнуть из лексикона.  Жители региона должны осознать, что есть сырье, а мусора  в природе нет. Это мы его придумали. Секунду назад этот листочек был нужным, а сейчас – мусор. Обидно, ведь в его производство вложен огромный труд и ресурсы», - отметила она. 
     В конкурсе «Зелёная агитбригада» было задействовано более одной тыс. человек. 
     Участники создавали костюмы из ПЭТ-бутылок, полиэтиленовой пленки, макулатуры, упаковки бытовой химии и готовили театрализованные выступления, которые должны доходчиво и наглядно объяснить зрителям, какие виды вторсырья можно раздельно собрать и сдать на переработку. Видеозаписи выступлений были представлены на суд жюри конкурса. 
     По решению жюри, победителями стали 47 образовательных и социально-культурных  учреждений   края. 
     Старший воспитатель красноярского детского сада № 309 - одного из победителей конкурса,  Галина Горбанева рассказала: «Мы участвуем в этом мероприятии второй год и занимаем первые места. Воспитатели детского сада, дети, родители заинтересованы и активно участвуют в конкурсе, в раздельном сборе мусора. В детском саду стоят экоконтейнеры. Мы собираем пластиковые бутылки, макулатуру».  
     По словам старшего воспитателя детского сада № 224, получившего второе место в конкурсе, Юлии Соколовой, для участия в «Зелёной агитбригаде» дети сами придумывали эскизы костюмов, дружно собирали для них материал (пакеты, пробки, бутылки), учили стихи. «У нас вошло в традицию участие в экологических мероприятиях», - подчеркнула она. 
     Средняя школа №141, которая собрала в своих стенах победителей краевого конкурса «Зелёная агитбригада», также является активным участником мероприятий экологической направленности.  «С 2000 года существует наш школьный проект по сбору макулатуры «БУМ», все заработанные средства от которого идут на организацию акций для ветеранов и пожилых людей», - рассказывает педагог-организатор школы Елена Шумелова.  По ее словам, школьная агитбригада регулярно выступает с экологическими спектаклями и занимает первые места в конкурсах. В прошлом году участник агитбригады Иван Демидов стал эколидером в крае. 
     Организаторы конкурса экологических агитационных бригад благодарны краевым образовательным учреждениям за активное участие в мероприятии. «Сегодня состоялся настоящий экологический праздник. Я надеюсь, что все, кто участвовал в нем, осознали, что мы не имеем право так обращаться с природой», - подчеркнула Татьяна Спожакина. 
      Видеозаписи театрализованных выступлений победителей конкурса будут разосланы в образовательные организации региона, чтобы нацелить их на правильный, рациональный сбор и сдачу вторичного сырья на переработку. 

  • Поделиться
Предыдущая новость Поздравление председателя Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края Алексея Менщикова с 9 мая!
Следующая новость Валерий Васильев вручил мандаты членам нового состава ОНК по Красноярскому краю