660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Общественники проверили Енисей на радиацию

     Члены Гражданской ассамблеи Красноярского края, независимые экологи Красноярска, общественники и представители Горно-химического комбината провели совместный радиоэкологический мониторинг поймы Енисея.
     Цель мероприятия – проверка влияния деятельности комбината на радиационную обстановку. Участники рейда решили измерить уровень радиации на островах Атамановский и Тарыгин.
     Член палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи Виктор Долженко отметил: «Это наш десятый рейд. Раньше мы проводили мониторинг изменения радиационной обстановки, связанной с прежним наследием работы ГХК. В этом году по  решению палаты решили избрать другое направление. Мы выработали гипотезу, как проверить, влияет ли сегодняшняя деятельность комбината на уровень радиации: если комбинат производит выбросы, то «свежие» ее следы мы сможем найти на островах, у уреза воды».
    Максимальный уровень излучения, который был обнаружен в ходе экспедиции, составил 20 микрорентген в час. Такое место нашли на острове Тарыгин, в непролазной чаще. На остальной его части, а также на острове Атамановский, уровень радиации составил 10-12 мкР/ч. А уровень фона над енисейской водой и вовсе порядка 2 мкР/час, то есть «почти нулевой». По словам Долженко, в радиационном плане все спокойно, жители ближайших поселков могут спокойно собирать грибы, ягоду и ловить рыбу.  ГХК не вредит природе.
   «Мы благодарны руководству предприятия, которое по нашей просьбе выделяет такие серьезные средства, как теплоход, моторные лодки и другую технику. Первые годы мы выходили со своей аппаратурой, но потом поняли, что профессиональная лучше», – подчеркнул Долженко.
   В рейде впервые принял участие член ОП РФ, член Совета Гражданской ассамблеи Валерий Васильев. «Могу сказать, что уровень экологической открытости ГХК практически беспрецедентен. Я не помню, чтобы какое-то предприятие края приглашало общественность и показывало им всю суть своей работы и решения экологических вопросов. Этот тур и взаимодействие Росатома с общественностью полностью укладывается в политику экологической открытости госкорпорации», – сказал Васильев.
   Отметим, первый такой радиоэкологический мониторинг прошел в 2008 году. Во время встречи с генеральным директором ГХК Петром Гавриловым красноярские экологи предложили организовать совместные замеры в пойме Енисея, и инициатива была поддержана.
Обычно мониторинг проводится на экспедиционном судне экологического управления комбината. Замеры проводятся в любой точке поймы реки, которую выберут экологи.
    Экспедиции проводятся раз в год, и, по словам участников мероприятия, сравнение показаний предыдущих и нынешнего мониторингов наглядно показывает, что деятельность ГХК не оказывает влияния на окружающую среду.

  • Поделиться
Предыдущая новость «Для региона по-прежнему остается острой проблема рецидивной преступности», - Валерий Васильев
Следующая новость «ОНК должно предметно заниматься вопросами ресоциализации», - Валерий Васильев