660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Татьяна Спожакина стала победителем Национальной премии «Гражданская инициатива»

    Член палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края, президент Красноярской региональной общественной молодёжной экологической организации «Зелёный кошелёк» Татьяна Спожакина стала победителем Национальной премии «Гражданская инициатива».
    На торжественной церемонии в театре «Русская песня» в Москве она получила статуэтку «Золотой росток» и денежный приз.  
    Национальная премия «Гражданская инициатива» учреждена Комитетом гражданских инициатив. Основной целью проекта является выявление лучших практик и инициатив, нацеленных на качественное улучшение различных сфер жизнедеятельности граждан РФ, а также дальнейшее тиражирование данных практик в России.
   В конкурсе приняли участие порядка 3800 социальных проектов и инициатив граждан из 78 регионов России.
   Премия вручалась по 13 номинациям. Проект Татьяны Спожакиной «Почисть пёрышки, Сибирь» стал победителем в номинации «Зеленая планета», где оценивались  гражданские инициативы в области охраны окружающей природной среды и защиты животных.
   По словам Спожакиной, Красноярский проект привлёк  внимание жюри конкурса своим масштабом, результативностью и соревновательной формой. Он осуществлялся на территории  Красноярска, Железногорска, Дивногорска, Сосновоборск, Березовского, Сухобузимского, Манского и Емельяновского районов. Школы и детские сады, участвовавшие в проекте, сдали на переработку более 300 тонн макулатуры и пластика. Провели конкурсы по ресурсосбережению. Была  издана книга сказок «Приключения Зелёного кошелька», которую получили в подарок детские библиотеки края.
   «Проект «Почисть пёрышки, Сибирь»  прошёл под лозунгом «Охранять природу — значит, охранять Родину». И он вполне может шагнуть за пределы края и стать российским проектом, в котором соревнуясь, легко и просто сохранять нашу родную природу», - отметила Татьяна Спожакина.

  • Поделиться
Предыдущая новость Общественники обсудили оказание стоматологической помощи детям с особенностями развития
Следующая новость Начала работу "горячая линия" для населения по вопросам реформы отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами