660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Начала работу "горячая линия" для населения по вопросам реформы отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами

      Состоялось заседание палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края. Основные вопросы были посвящены итогам работы за год, планам на будущее и новым проектам. Каждый из членов палаты рассказал о своей деятельности.
      Виктор Долженко сообщил о результатах общественного контроля за радиационной безопасностью Красноярского края, о поездке в ЗАТО г.Железногорск и обследовании берегов Енисея на радиацию.
    Анастасия Левасевич рассказала о мероприятиях по сохранению и защите городских лесов и зеленых насаждений. Она подчеркнула, что из-за Универсиады-2019 было вырублено много деревьев, сейчас идут компенсационные посадки. По ее мнению, они осуществляются не всегда рационально, так например в  мкр. Северный были высажены сосны и вероятность того, что  они приживутся, невысока.
      Татьяна Спожакина сказала, что будет продолжать программу "Зеленый кошелек" и начинает новый проект "Зеленая школа".
     Бурное обсуждение у общественников вызвали вопросы по реализации реформы отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами в Красноярском крае.
        С 1 января 2019 года на территории Красноярского края начнут работать региональные операторы. Региональный оператор - это ключевое звено новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, организация, которая несет ответственность за весь цикл жизни ТКО, включая организацию их сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения в специально отведенных для этого местах.
             Председатель палаты Павел Гудовский и член палаты Виктор Долженко  принимали участие в заседании комиссии по конкурсному отбору региональных операторов в Красноярском крае. Из 19-ти технологических зон региональные операторы определены в 17-ти. По двум технологическим зонам (Богучанская и Туруханская) оператор пока не выбран.
  
    По мнению Павла Гудовского, вероятно жителям придется столкнуться с рядом проблем, которые обусловлены двумя основными причинами. Во-первых, тарифы были утверждены слишком поздно (14 декабря 2018), поэтому огромное количество жилищных организаций не смогли заключить договоры с рег.оператором, не говоря уже об организациях, СНT и частном секторе, где люди и вовсе не знают, что им делать. А это значит, что рег.оператор, хоть и обязан делать свою работу по умолчанию, но графики вывоза мусора не согласованы и где расположены   контейнерные площадки – неизвестно.
  "Еще одна глобальная проблема – это мощности операторов. Судя по условиям конкурса, компания, которая обязуется вывозить мусор с огромной территории (технической зоны), должна была гарантировать вывоз только 10 % отходов, а остальные?  Есть основания полагать, что операторы не смогут охватить всю площадь и будут серьезные сбои в работе,"-говорит председатель палаты.
     По итогам заседания, палата экологических организаций решила пристально следить за работой рег.операторов и открыла "горячую линию", на которую жители края могут сообщать обо всех нарушения по вывозу мусора.  Телефон: 8 (391) 272-71-47.



  • Поделиться
Предыдущая новость Татьяна Спожакина стала победителем Национальной премии «Гражданская инициатива»
Следующая новость «Главная наша задача – улучшить социально-демографическую ситуацию в крае», - Сергей Иванов