660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

«Прямой разговор» общественников и ФСИН

    Член комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края Валерий Васильев и председатель Общественной наблюдательной комиссии края Юлия Андреева приняли участие в видеоконференции «Прямой разговор», которая прошла в Федеральной службе исполнения наказания.
    Участниками мероприятия также стали представители общественных наблюдательных комиссий 83-х регионов страны и руководители структурных подразделений ФСИН России.
    Встреча руководителей Федеральной службы исполнения наказания и ОНК в формате «Прямого разговора» проводится во второй раз. C января 2019 года общественники через Общественную палату РФ передавали в Информационный центр ФСИН России свои вопросы. Представители гражданского общества поднимали проблемы медицинского обеспечения, ресоциализации, улучшения коммунально-бытовых условий в учреждениях ФСИН.
    В частности, говорилось об обеспечении системой кондиционирования камер в следственных изоляторах южных регионов, об обязательности и личной ответственности осужденных за лечение таких опасных заболеваний как СПИД, сифилис, туберкулез, о возможности использования членами ОНК аудио, видео и фото техники при посещении мест принудительного содержания.
    Валерий Васильев в своем выступлении отметил ряд проблем во взаимодействии уголовно-исполнительной системы (УИС) и общественных наблюдательных комиссий. «Несовершенство правового регулирования взаимодействия УИС и ОНК создаёт проблемы в совместной работе.  В частности, Федеральный закон № 76  от 2008 года устанавливает контроль  за условиями содержания лиц в  местах лишения свободы, но никак не затрагивает условия труда сотрудников. Это не способствует установлению психологически приемлемых отношений между членами ОНК и сотрудниками, несущими службу в учреждениях. Недостаточно чётко определены локальными актами нормы, регулирующие отдельные процедуры в сфере деятельности ОНК (время ожидания и т.п.)», - сказал он.
    Также Васильев подчеркнул необходимость участия ОНК в решении чрезвычайно важной задачи  - ресоциализации лиц, находящихся в местах принудительного содержания. Он поделился опытом Общественной палаты края и ОНК в решении этой проблемы. Васильев рассказал, что помимо уже имеющихся двухлетних наработок в этой сфере, ОП края приняла решение о формировании рабочей группы с участием ОНК по этому направлению деятельности.  
    Кроме того, на видеоконференции "Прямой разговор" выступила председатель ОНК Юлия Андреева, которая, отметив позитивный характер взаимодействия с ГУ ФСИН по краю по обеспечению соблюдения прав граждан, находящихся в местах лишения свободы, обратила внимание и на вопросы в деятельности службы, которые требуют дополнительного правового регулирования.
    Общественники высоко оценили мероприятие. «Это пример активного и открытого взаимодействия ФСИН с институтами гражданского общества, подчёркивающий глубокую заинтересованность федеральной службы в решении непростой задачи по ресоциализации лиц, находящихся в местах принудительного пребывания», - подчеркнул Васильев.  
    Отметим, в завершении видеоконференции Валерию Васильеву приказом Директора ФСИН была объявлена благодарность за оказание содействия уголовно-исполнительной системы в решении возложенных на нее задач.

  • Поделиться
Предыдущая новость «Проблемы развития паллиативной помощи нужно решать сообща, «всем миром», - Игорь Зализняк
Следующая новость Состоялось заседание Общественной палаты Красноярского края