660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Председатель Общественной палаты Наталья Грушевская участвует в форуме ОП РФ «Сообщество» в г. Улан-Удэ

    Председатель Общественной палаты Красноярского края Наталья Грушевская принимает участие в двухдневном форуме Общественной палаты РФ «Сообщество» на тему: «Сбережение народа. Национальные проекты: потенциал Сибири и Дальнего Востока», который проходит в Улан-Удэ.
    В рамках мероприятий форума общественники, представители органов власти, эксперты обсуждают реализацию национальных проектов и актуальные проблемы регионов.
    Выступая 30 мая на пленарном заседании форума, Секретарь ОП РФ Валерий Фадеев рассказал о проекте Национальной программы развития Дальнего Востока. Общественная палата РФ ведет активную работу по подготовке предложений в Национальную программу — региональными общественными палатами собраны сотни предложений.
   «Глава государства не раз говорил о том, что программы подобного рода должны создаваться совместно с общественностью. Мы работаем в регионах с общественностью, со всеми активистами, кто обладает мощными компетенциями, — сказал Секретарь ОП РФ Валерий Фадеев, - наша задача — наполнить программу конкретикой. Пока она вызывает много нареканий. Цель форума — потребовать от бюрократии и вместе с ней добиться того, чтобы решения были не о том, чтобы просто выделить деньги, а о том, чтобы за эти деньги были сделаны конкретные вещи. Какие именно — с этим нам и нужно определиться».  
   Кроме того,  вчера в рамках первого дня форума участники обсудили проблемы и перспективы транспортной инфраструктуры и связности регионов Сибири и Дальнего Востока, а также соседних государств.  Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов считает, что лидерами экономического развития становятся города и территории, которые имеют максимальную транспортную связность с учетом выгодного географического расположения.
   «Невозможно эффективное и прорывное развитие в состоянии оторванности Сибири и Дальнего Востока от европейской части России. Нельзя реализовать серьезные проекты без транспортной связанности регионов между собой, без мобильности и возможности перемещения внутри региона. Повышая транспортную доступность, мы повышаем свою конкурентоспособность и качество жизни граждан, — убежден эксперт. — Если мы посмотрим на нацпроекты, то 40 процентов средств, заложенных в них, направлены на развитие транспортной инфраструктуры. Транспорт и связанность — залог успеха».
   Центральное событие сегодняшнего дня — презентация Национальной программы развития Дальнего Востока до 2025 года. Программу представляет директор департамента развития человеческого капитала и территориального развития Минвостокразвития Григорий Смоляк. Сомодераторы презентации — Секретарь ОП РФ Валерий Фадеев и его заместитель Александр Точенов, который курировал в Общественной палате работу по сбору предложений в нацпрограмму.
   По словам председателя Общественной палаты Красноярского края Натальи Грушевской, программа форума насыщенная и интенсивная, в течение двух дней участники будут участвовать в разных мероприятиях, каждое из которых посвящено определенному аспекту развития Сибири и Дальнего Востока.  
  «Форум «Сообщество» — эффективная площадка для организации трехстороннего диалога между общественностью, органами власти и бизнесом для повышения качества подготовки, реализации социальных проектов и развития сотрудничества. Это мероприятие объединяет представителей региональных общественных палат, общественных объединений, гражданских активистов и просто неравнодушных людей, дает новый импульс развитию гражданского общества в регионах», - отметила Грушевская.

  • Поделиться
Предыдущая новость Общественники провели выездную инспекцию красноярских парков и скверов
Следующая новость Кто отвечает за сохранение парков и зеленых насаждений в Красноярске?