660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Члены Гражданской ассамблеи проверили экологичность производства Красноярского алюминиевого завода

Члены Гражданской ассамблеи Красноярского края, независимые эксперты посетили Красноярский алюминиевый завод и проинспектировали экологичность производства предприятия.

Общественникам показали основное производство и лаборатории завода, познакомили с уже реализованными и запланированными экологическими проектами.

Председатель палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи Павел Гудовский отметил: «Красноярский алюминиевый завод является участником федерального проекта «Чистый воздух», в рамках которого он должен в течение шести лет провести модернизацию производства и минимизировать выбросы в атмосферный воздух. Мы посмотрели, какая работа сейчас ведется на заводе. Прошлись по всем цехам, ознакомились с деятельностью отдела по мониторингу газоочистного оборудования. В ходе мероприятия нам позволили самим формировать тот маршрут, по которому мы хотим пройти, не было никаких ограничений в плане доступа к каким-то объектам».

Гудовский подчеркнул, что экологические программы на заводе реализуются, но в тоже время в Красноярске еще остаются проблемы с загрязнением воздуха, которые ощущают на себе жители Зеленой рощи и микрорайона Северный. Красноярскому алюминиевому заводу еще предстоит решить эти проблемы.

Председатель палаты патриотических, историко-культурных и краеведческих организаций Гражданской ассамблеи Юрий Тяжельников поделился впечатлениями: «Мы посмотрели все узловые производства, познакомились с новыми технологиями. Получили консультации по всем вопросам. Наши выводы - конечно, завод все выполняет согласно законодательства. Но с другой стороны общественность должна формировать к предприятию свои запросы и требования. Мы должны вести эту работу и уже наметили пути».

Член палаты экологических организаций Виктор Долженко рассказал, что он впервые был на заводе много лет назад. «Тогда вокруг завода и на его территории была синяя дымка, в цехах из-за дымки не было видно даже стен. В те давние годы мы – общественники и экологи, прикладывали огромные усилия, чтобы как-то снизить выбросы предприятия. Благодаря этому, в результате политики краевого правительства и предприятия сегодня мы видим разительные перемены. Завод заменяет устаревшие котлы, которые загрязняют окружающий воздух. Процесс идет планомерно, но не так скоро, как бы нам хотелось», - отметил он.

Долженко подчеркнул: «Конечно, завод еще значительно отравляет атмосферу в Красноярске, надо понимать, что «это не конфетная фабрика». По его мнению, всем секторам общества нужно продолжать совместную работу, чтобы предприятие вышло на новый экологический уровень.

По итогам мероприятия общественники и представители завода договорились, что такие проверки будут проходить периодически, чтобы контролировать исполнение обязательств Красноярского алюминиевого завода в рамках федерального проекта «Чистый воздух».


  • Поделиться
Предыдущая новость Гражданский форум в Калининграде: эффективность взаимодействия общества и органов власти
Следующая новость Светлана Бордукова: «Открытое обсуждение проблем в области образования позволяет учителю профессионально развиваться»