660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

День народного единства

В День народного единства, 4 ноября, красноярцев и гостей города познакомят с национальными традициями народов, проживающих в Красноярском крае.

Главный частью программы станет фестиваль народного единства "Моя Россия", который состоится на Театральной площади, напротив Театра оперы и балета, 4 ноября, в 12.00. В мероприятии примут участие творческие коллективы чувашской, украинской, армянской, татарской, азербайджанской, польской и других национально-культурных автономий. По традиции горожан и гостей праздника закружат в сибирском хороводе – объединиться в танце под национальные мотивы смогут все желающие.

На Театральной площади развернется выставка национальных костюмов и музыкальных инструментов народов, проживающих на территории края. Гостям "Чайной" предложат чайные напитки, которые готовят в разных странах мира, расскажут об особенностях чайного застольного ритуала и продемонстрируют способы и правила заваривания.

В шатре "Страна ремесел" ведущие мастера-ремесленники проведут мастер-классы по различным видам декоративно-прикладного искусства. Здесь же развернется выставка-продажа этносувениров.

Ещё одной частью Дня народного единства станет фестиваль живой истории. На Театральной площади будет установлена копия казачьего струга в натуральную величину, состоится мастер-класс по кузнечному делу. Реконструкторы Красноярского края проведут казачий бой. Театрализованные выступления напомнят красноярцам об исторических событиях, которые стали основой для появления в России праздника - Дня народного единства.

На этностойбище, которое также развернется на Театральной площади, красноярцам представят национальные художественные промыслы, предметы быта и предложат продегустировать традиционные блюда коренных малочисленных народов Севера.

Юных зрителей по традиции ожидают в шатре "Мульти – Россия". Здесь на большом экране покажут коллекции мультфильмов из цикла "Мульти-Россия" о разных народах и регионах многонациональной России.

  • Поделиться
Предыдущая новость На площадке Общественной палаты прошел Большой этнографический диктант
Следующая новость Стартовал прием заявок на краевой конкурс журналистских работ патриотической тематики «С чего начинается Родина?»