660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Дети Красноярского края: настоящее и будущее

Палата организаций в сфере демографического и социального развития Гражданской ассамблеи Красноярского края провела конференцию на тему: «Дети Красноярского края: настоящее и будущее. Поддержка семей с детьми в рамках национального проекта «Демография».

Представители органов власти, общественности, СМИ, эксперты обсудили демографическую ситуацию в крае, проблемы семьи и детей, оказываемую поддержку семьям в регионе, в том числе в рамках национального проекта «Демография».

Открывая конференцию, председатель палаты Сергей Иванов отметил: «Мы проводим конференцию уже в шестой раз. В этом году цель мероприятия - не только рассмотреть, какая оказывается помощь семьям с детьми в нашем регионе, но и привлечь общественность Красноярского края к участию в реализации национального проекта «Демография». Необходимо выработать предложения от общественников, которые могут лечь в региональные программы по поддержке семьи, которые уже работают или начнут действовать в крае».

Руководитель агентства записи актов гражданского состояния Красноярского края Александр Грешилов рассказал о демографической ситуации в регионе: «Отмечается динамика по снижению рождаемости и по увеличению смертности. Если пять лет назад в крае было зарегистрировано более 41 тыс. рождений, то в прошлом году – более 33 тыс. Спад составил 8 тыс. Количество смертей же выросло с 32288 до 35696 случаев».

Участники мероприятия обсудили причины низкой рождаемости в крае, в том числе бесплодие. По информации Главного педиатра Красноярского края Ольги Ярусовой, заболеваемость бесплодием по итогам 2018 года составила 5,4 случая на тысячу женщин.

Кроме того, общественники отметили проблемы доступности первичной медико – санитарной помощи, прежде всего, в детских поликлиниках, невозможность попасть к узким специалистам.

Ольга Ярусова подтвердила: «Сегодня это проблема. Ведется работа по привлечению специалистов, но у нас нет принудительного распределения молодых врачей. Выпускаются педиатры – более ста человек, а до работы в поликлиниках доходят порядка 30-40%».

Руководитель совета медиагруппы «Столица24» Ирина Долгушина отметила: «Мы очень часто слышим в ответ на вопрос, почему не хватает молодых специалистов: «А у нас нет распределения». Почему нам всем вместе не поставить вопрос, чтобы частично вернули распределение, по крайней мере, выпускников, которые учились на бюджетных местах на деньги налогоплательщиков».

Также представители общественности обратили внимание на недоступность дошкольного образования для детей от 1,5 до 3 лет и отсутствие мер поддержки семьям с детьми этого возраста.

Начальник отдела ресурсного обеспечения министерства образования Красноярского края Лариса Климова пообещала улучшение ситуации. Она рассказала, что с 2019 года министерство стало активным участником национального проекта, в рамках которого строятся детские сады. В этом году будут введены в эксплуатацию семь новых детсадов. На период с 2019 года до 2021 запланировано строительство еще 14 детских садов. Во всех этих учреждениях предусмотрены ясельные группы. «Сегодня в актуальной очереди – 6461 ребенок. В рамках реализации мероприятии нацпроекта, которые запланированы, будет создано более 6 тыс. мест», - подчеркнула она.

Начальник отдела по вопросам семьи, материнства и детства министерства социальной политики Красноярского края Сергей Семенов также заверил, что ситуация с мерами поддержки семей с детьми от 1,5 до 3 лет изменится с нового года. Он сообщил, что уже внесены изменения в законодательство. Деньги заложены в бюджет. Пособие, которое получали женщины до 1, 5 лет, будет продлено до 3 лет. С января 2020 года можно будет оформлять новое пособие.

Общественники одобрили положительные изменения, которые ожидаются в ближайшие года, но отметили ряд проблем.

По мнению члена палаты организаций в сфере демографического и социального развития Гражданской ассамблеи, директора Кризисного центра для женщин и их семей, подвергшихся насилию «Верба» Натальи Пальчик, большинство мер поддержки: постановка на очередь в детский сад, трудоустройство, получение пособия связано с наличием прописки, а если человек приехал в город и снимает жилье? «У нас есть женщины, которые из-за ситуации с домашним насилием, оказались в центре. Мы не можем им дать временную регистрацию, и у них нет возможности попасть в муниципальный детский сад, решить вопрос с трудоустройством, получить меры поддержки», - сказала она.
По мнению Сергея Семенова, в такой ситуации и должны подключаться общественные организации, поддержать, помочь в судебном порядке доказать факт проживания в городе, чтобы можно было встать на очередь в детсад или получать пособие.

Член палаты организаций в сфере демографического и социального развития, председатель правления региональной общественной организации Красноярского края «Центр защиты материнства и детства св. Петра и Февронии» Марина Гудошникова считает, что роль общественной организации – это именно поддержка, сопровождение человека, который не понимает, что дальше делать. Но по ее мнению, необходимо повышение компетенции членов общественных организаций, так как не хватает единых знаний для компетентного оказания помощи.

По итогам конференции будет подготовлен сборник докладов, в который войдут предложения для органов власти и общественных организаций по поддержке семей в регионе и реализации национального проекта «Демография».

  • Поделиться
Предыдущая новость Валерий Васильев стал участником II Сибирского медиафорума
Следующая новость «Стоматологическое состояние здоровья особенных детей требует постоянного внимания» - Сергей Николаенко