660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Общественные палаты в муниципалитетах-камертон настроений в обществе

Член Общественной палаты Красноярского края Александр Паценко принял участие в семинаре на тему: «Организация работы муниципальных органов власти с Общественной палатой, Общественным советом, оператором в рамках проведения независимой оценки качества образовательной деятельности», который прошел в Красноярском краевом институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Организаторы семинара отмечают, что органы местного самоуправления испытывают сложности в формировании Общественных палат муниципалитетов, в понимании разграничения между Общественной палатой и Общественным советом на муниципальном уровне.

На семинар были приглашены представители муниципалитетов Красноярского края, ответственные за независимую оценку качества образования.

Александр Паценко выступил на семинаре по теме: «Роль Общественной палаты в структуре проведения НОКУОД».

Участники семинара обратили внимание экспертов, что часто в муниципалитетах не получается сформировать Общественные советы по независимой оценке качества образовательной , так как сделать это может только Общественная палата.

Отвечая на вопросы собравшихся, Паценко подчеркнул, что пока палаты на территории Красноярского края действуют лишь в 24 муниципалитетах. В этом смысле решение проблемы создания Общественных советов нельзя отделить от проблемы создания муниципальных Общественных палат. «Мы готовы поддерживать активных граждан в муниципалитетах, помогать методически, организационно, выезжать на места. Главам муниципальных образований не стоит опасаться появления Общественных палат. При правильной организации взаимодействия администрации и общественных активистов муниципальная палата сможет стать не только качественным камертоном общественных настроений, но и действенным органом для решения социально-экономических задач территории», - сказал он.

Особый интерес участники проявили к теме организации общественных слушаний и общественных обсуждений. Александр Паценко рассказал о механизмах организации общественных обсуждений по жизненно важным для муниципалитетов вопросам.

Подобный семинар, несомненно, будет способствовать повышению квалификации ответственных за независимую оценку качества образования. Общественная палата Красноярского края, как сообщил Паценко, открыта для общения и поддержки активных граждан, желающих создать общественную палату в своем муниципалитете.

  • Поделиться
Предыдущая новость Поздравление с 23 февраля председателя Общественной палаты Красноярского края Натальи Грушевской
Следующая новость Общественники посетили негосударственный Центр социального сопровождения бывших осужденных