660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Общественная палата предложила создать волонтерские штабы по соседскому принципу для решения проблем населения по коронавирусу

Общественная палата Красноярского края провела первое заседание рабочей группы межведомственного взаимодействия по оптимизации мер поддержки населения в период распространения коронавирусной инфекции в Красноярском крае.

В мероприятии приняли участие представители министерства здравоохранения края, министерства социальной политики края, агентства печати и массовых коммуникаций, агентства молодежной политики и общественного развития, общественных организаций, эксперты.

В ходе заседания были высказаны предложения по дополнительным мерам поддержки населения в период распространения коронавирусной инфекции, информированности граждан об алгоритмах действий при заболевании, взаимодействие рабочей группы с оперативным штабом края по коронавирусу.

Заместитель начальника отдела организации медицинской помощи взрослому населению и санаторно-курортного дела министерства здравоохранения Красноярского края Татьяна Наумова рассказала, что в крае продолжает работать горячая линия, для нее разработаны алгоритмы ответов для граждан по коронавирусной инфекции, каждый звонок передаётся в поликлинику по месту жительства и сразу отрабатывается. Действуют колл-центры в поликлиниках, привлечены волонтеры из числа студентов медицинских техникумов, первых курсов институтов, врачи-стоматологи. Разработаны методические памятки для лиц старше 65 лет и для граждан, имеющих хронические заболевания. «Задача нашей рабочей группы, на мой взгляд, - это, прежде всего, донести до населения необходимость соблюдения противоэпидемических мероприятий: масочного режима, отказа от участия в массовых мероприятиях», - подчеркнула она.

Представитель агентства печати и массовых коммуникаций края Юрий Репин пояснил, что в ежедневном режиме в государственных СМИ выходит информация об оперативной ситуации по коронавирусу, о мерах, которые надо принимать для того, чтобы обезопасить себя и других, о мерах поддержки правительства края.

Вместе с тем общественники подчеркнули, что на сегодняшний день недостаточно информации для населения о тех алгоритмах действий, которые необходимо выполнять жителям в период распространения коронавируса. «Информированность населения - одна из основных проблем в это нелегкое время, необходимо подумать о том, как сделать любую информацию для заболевших и их родственников более доступной»,- отметила руководитель рабочей группы, председатель палаты организаций инвалидов Гражданской ассамблеи Людмила Власова.

Заместитель председателя Общественной палаты края Ольга Модина предложила создать такую инфраструктуру в крае, которая бы позволяла максимально оперативно мобилизовать местное население в качестве волонтеров для решения той или иной проблемы. «Я понимаю, что сегодня в крае действует один такой штаб, который работает на всю территорию региона, координирует волонтерские акции. У нас возникло предложение о создании ряда таких штабов по соседскому, территориальному принципу. Это, наверное, позволило бы, с одной стороны, сделать призыв к помощи более адресным, понятным и доступным людям, проживающим на территории края, с другой стороны - максимально оптимизировать ресурсы соседского сообщества, которые можно было бы направить на помощь тем, кто нуждается», - сказала она.

Заместитель руководителя агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития края Анна Репина сообщила, что в краевой грантовой программе «Партнерство» будет учитываться сложившаяся на сегодняшний день ситуация, возможно даже будет предложена отдельная номинация, которая будет предполагать помощь и поддержку проектам, направленным на оказание помощи гражданам, пострадавшим в период коронавирусной инфекции.

 По итогам заседания было решено продумать механизм создания и работы волонтерских штабов по соседскому принципу, а министерству здравоохранения края было предложено подготовить анализ обращений граждан на горячую линию, чтобы выяснить, в какой информации больше всего нуждается население в этот сложный период.

  • Поделиться
Предыдущая новость Кризисный центр «Верба» объявляет День без насилия
Следующая новость Общественники оценили опыт центра социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, в с. Хлоптуново