660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Общественники оценили опыт центра социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, в с. Хлоптуново

Члены рабочей группы Общественной палаты Красноярского края по взаимодействию с ОНК по краю и оказанию содействия в ресоциализации лиц, находящихся в местах принудительного содержания и освободившихся из мест лишения свободы побывали в сельскохозяйственном центре социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, в с. Хлоптуново Сухобузимского района.

Этот центр Красноярская региональная благотворительная общественная организация «Содействие» организовала в с. Хлоптуново на берегу Енисея год назад. Построены дом, баня, теплицы, цеха для разведения бройлеров и кур-несушек, содержания овец, в наличии есть поле и огород. В условиях проживания и работы на селе лица, освободившиеся из мест лишения свободы, проходят социальную реабилитацию. Им стараются привить ценности: общечеловеческие, семейные, вернуть этих людей в нормальную жизнь.

Директор Красноярской региональной благотворительной общественной организации «Содействие» Сергей Пантелеев рассказал, что идея такого формата пришла в связи со спросом граждан, освободившиеся из мест лишения свободы, которые хотят жить и работать в деревне. Для самообеспечения проживающих в центре развивается подсобное хозяйство, при возможности реализовывается с/х продукция, яйца. Но Пантелеев подчеркнул, что для получения прибыли этого мало, нужны большие финансовые вливания, к примеру, на приобретение техники.

Общественники высоко оценили положительный опыт работы сельскохозяйственного центра социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Руководитель рабочей группы Александр Назаров отметил: «Этот центр - совершенно новая, уникальная форма работы с лицами, освободившимися из мест лишения свободы. Здесь создаются все необходимые условия для проживания, поддерживается дисциплина. Негосударственные службы социального сопровождения в Красноярском крае прочно встали на ноги благодаря поддержке, которая оказывается со стороны общественности и государственных структур. Далеко не во всех регионах есть подобные службы».

Назаров считает, что надо создать реестр таких надежных профессиональных служб, которые важно поддерживать и информировать о них нуждающихся в реабилитации и поддержке граждан. «Это необходимо сделать из-за того, что в последнее время появились агрессивные формы реабилитационных служб, которые не проводят по факту никакой работы, не создают никаких условий, забирают паспорта у граждан, дискредитируют идею всех остальных центров реабилитации»,- подчеркнул он.

По мнению заместителя председателя Общественной палаты края, члена ОП РФ Валерия Васильева, опыт деятельности таких организаций как Красноярская региональная благотворительная общественная организация «Содействие» надо тиражировать. «К сожалению, некоммерческих организаций, которые занимаются реабилитацией лиц, освободившихся из мест лишения свободы, не так много.
Необходимо осуществить определённые мотивационные меры по поддержке деятельности таких организаций: это может быть, например, отдельная номинация в краевой грантовой программе. Кроме того, деятельность таких организаций нуждается в координации. Эту задачу, могла бы взять на себя Общественная наблюдательная комиссия Красноярского края.

По итогам мероприятия члены рабочей группы Общественной палаты Красноярского края по взаимодействию с ОНК по краю и оказанию содействия в ресоциализации лиц, находящихся в местах принудительного содержания и освободившихся из мест лишения свободы планируют провести мониторинг всех организаций в крае, которые занимаются этой проблематикой. В следующем году будет издан справочник с адресами и контактами, который собираются распространить в подразделениях социальной политики, ГУФСИН и других учреждениях.

  • Поделиться
Предыдущая новость Общественная палата предложила создать волонтерские штабы по соседскому принципу для решения проблем населения по коронавирусу
Следующая новость Общественники провели «День без насилия»