660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Общественники провели «День без насилия»

25 ноября во всем мире прошел Международный день борьбы за ликвидацию насилия над женщинами. Организатор «Дня без насилия» в г. Красноярске - Красноярская региональная общественная организация "Кризисный центр для женщин и их семей, подвергшихся насилию «Верба».

Член палаты организаций в сфере демографического и социального развития Гражданской ассамблеи Красноярского края, директор КРОО «Кризисный центр для женщин и их семей, подвергшихся насилию «Верба»» Наталья Пальчик призывала жителей края прожить этот день без ссор, насилия и агрессии. «В этот день не нужны подвиги. Важно подумать о своих отношениях, понять на чем они строятся. Есть ли место агрессии и эмоциональному насилию в ваших отношениях с родными, друзьями, коллегами? А, может, вы стали свидетелем насилия в доме, на детской площадке, в супермаркете? Берегите свои отношения и протяните руку помощи тем, кому она сегодня нужна», - сказала она.

В честь Международного дня борьбы за ликвидацию насилия над женщинами кризисный центр «Верба» провела акцию #яНеподнимуРукуНа, старт которой был дан 19 ноября. Это мероприятие позволило привлечь внимание к проблеме насилия жителей края. Красноярцы выкладывали фото, рисунки, свои размышления в социальных сетях. Акцию поддержали лидеры мнений г. Красноярска, воспитанники детского сада и лицея, работники культуры, сотрудники благотворительного фонда, социальной сферы. Красноярцы подчеркивали, что насилие не норма в отношениях с близкими. Оно не допустимо по отношению к детям и взрослым, а также животным.

 «Сильные люди могут демонстрировать свои умения в ринге, на татами и в октагоне, это нормально, это спорт. А в жизни, я считаю, главное — это помогать ближним. И не только ближним. Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен", - написал известный красноярский журналист Владислав Власов.

Всего публикации и обсуждения были размещены более чем в 60 аккаунтах, пабликах и группах в социальных сетях самых разных людей и организаций, количество просмотров информации об акции и Дне без насилия составило не менее
20 000. Только в Instagram информация об акции была положительно оценена более 2,5 тыс. раз.

Подводя итоги акции, руководитель кризисного центра«Верба» подчеркнула: «Для нас было важно привлечь внимание к проблеме насилия как можно больше жителей края. Рассказать им о том, что насилие не приемлемо в отношениях, обратить внимание на тревожные симптомы, рассказать, как помочь близким, оказавшимся в ситуации насилия. Судя по отзывам и обсуждениям нам это удалось. Спасибо всем, кто нас поддержал!».

  • Поделиться
Предыдущая новость Общественники оценили опыт центра социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, в с. Хлоптуново
Следующая новость 1 декабря пройдет акция #ЩедрыйВторник