660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Общественная палата края и Гражданская ассамблея выступает против манипулирования детьми и призывов их к участию в митингах

В последнее время в интернете участились случаи призывов детей выйти на несанкционированные акции. Манипулировать детьми пытаются в основном через популярные социальные сети. Члены Общественной палаты Красноярского края и Гражданской ассамблеи края считают, что использовать детей в сомнительных политических целях, прикрываться ими, как щитом от полиции на несанкционированных митингах недопустимо и призывают родителей быть максимально бдительными.

Председатель палаты просветительских и образовательных организаций Гражданской ассамблеи Светлана Бордукова

Я считаю, недопустимым привлечение несовершеннолетних к различным политическим акциям, несанкционированным митингам, экстремистским действиям, расцениваю такого рода действия манипуляцией детским сознанием, использованием детской открытости и незрелости в своих корыстных целях. Образовательные организации по закону №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» – вне политики, их предназначение -развитие и образование подрастающего поколения.
Призываю родителей (законных представителей) несовершеннолетних быть более внимательным к своим детям, интересоваться их планами, объяснять им последствия подобных провокаций и не забывать об административной ответственности по ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушений за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Председатель палаты правозащитных организаций  Эвелина Павельева

Современные реалии таковы, что дети и молодежь сегодня находятся в свободном плавании в море информационного пространства. Получая не всегда достоверную информацию, порой агитационного характера, они не в состоянии оценить ее правомерность и легальность, а значит могут не просто принять к сведению, но принять участие в несанкционированных мероприятиях и, более того, формировать определенные навязанные со стороны образы.
Полагаю, что важными в сложившейся ситуации с публикацией и «тиражированием» агитационных роликов, распространяемых в социальных сетях и мессенджерах, в поддержку Навального, фигуранта по делу «Ив Роше», является два аспекта: во-первых, это сам ролик, в котором юная девушка или парень, рассуждают о свободе и призывают за нее бороться путем выхода на митинги; во-вторых, целевая аудитория, состоящая из школьников, по сути детей. И в первом, и во втором случае речь идет о несовершеннолетних детях, что само по себе неправомерно. Речь идет о нарушении ч.1.1 ст. 20 КоАП РФ «привлечение к участию в акциях несовершеннолетних».
Соглашусь, с членом ОП РФ А.В. Булгаковой, которая справедливо отмечает, что Навальный и его штаб цинично подставляют детей (будущее нашей страны) под ответную, жёсткую реакцию со стороны государства. А она неизбежна. Действия, побуждающие к экстремизму и провокациям, должны быть пресечены на корню, ведь на кону – суверенитет России, стабильность внутри страны и здоровое гражданское общество.
Сама идея о привлечении в решение политических вопросов детей не может быть оставлена без внимания! Считаю, что сегодня очень важным, ключевым моментом должно стать политико-правовое образование растущего поколения, нельзя допустить, чтобы дети оставались в вакууме непросвещенности, а недобросовестные агитаторы этим пользовались.

  • Поделиться
Предыдущая новость Общественники стали активными участниками XXI Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений
Следующая новость Состоялось заседание Общественной палаты Красноярского края