660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Стартовал проект по оказанию бесплатной юридической помощи жителям муниципальных образований

Общественная палата Красноярского края, палата правозащитных организаций Гражданской ассамблеи края и региональное отделение Ассоциации юристов России запустили совместный проект по оказанию бесплатной юридической помощи для жителей муниципальных образований региона.

Сегодня в онлайн-формате прошли первые юридические консультации для жителей Казачинского района. В них приняли участие пенсионеры, ветераны, многодетные матери.

Председатель Общественной палаты Казачинского района Анна Тюленкова рассказала, что было размещено объявление о юридических консультациях ОП КК в районной газете, на сайте администрации района и жители откликнулись, активно готовились к мероприятию, формулировали вопросы.

В ходе мероприятия было задано около 20 вопросов, касающихся социального обеспечения граждан и жилищно-коммунального хозяйства. В основном это получение субсидий и льгот по уплате коммунальных платежей, налогов, оформления налоговых вычетов, пособий по уходу за пожилыми людьми.

Организатор проекта, председатель палаты правозащитных организаций Эвелина Павельева отметила: «Идея таких консультаций возникла в связи с острой необходимостью у населения районов края, особенно удаленных, в юридической помощи. Надеюсь, что наш проект поможет жителям муниципалитетов решить свои проблемы. Мы планируем, в дальнейшем тематика консультации будет расширена, помимо социального обеспечения и ЖКХ, будут включены вопросы наследственного, гражданского, семейного права».

Представитель КРО «Ассоциация юристов России», старший советник юстиции Алла Павельева подчеркнула: «У жителей - очень много вопросов, и они зачастую не знают, куда с ними обращаться. Мы со своей стороны будем чаще проводить такие мероприятия, объяснять гражданам их права и законные способы их защиты».

Планируется, что такие бесплатные юридические консультации будут организованы в разных муниципальных образованиях региона. В ближайшее время будет составлен план проведения мероприятий и доведен до муниципалитетов.

  • Поделиться
Предыдущая новость Проект ОНК края по онлайн-консультированию осужденных получил поддержку руководства ФСИН России
Следующая новость Общественники Норильска обсудили качество снегоуборки в городе