660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Общественная палата края завершила первый этап обучения общественных наблюдателей

Общественная палата Красноярского края на этой неделе завершила первый этап обучающих семинаров для общественных наблюдателей за выборами в Госдуму и Законодательное Собрание Красноярского края в сентябре 2021 года .

Прошел последний семинар на севере края в г. Норильске.

Преподаватели отметили активное желание жителей Норильска осуществлять общественное наблюдение. Слушатели интересовались реализацией принципов независимости и объективности, законности и легитимности. К концу занятий они убедились в том, что именно общественное наблюдение способно дать независимую оценку избирательному процессу. Достаточно много вопросов возникло в процессе обсуждения прав наблюдателей, функций избирательных комиссий.

Член Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами, региональный координатор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Эвелина Павельева: «В целом можно сказать, что обучение проходило эффективно. Слушатели были настроены позитивно. Воспринимали информацию, задавали вопросы. В частности, по поводу взаимодействия с избирательными комиссиями, о способах предотвращения нарушений на избирательных участках».

На сегодняшний день прошло обучение около 4,5 тыс. человек в более 50 муниципальных образования Красноярского края.

Заявления от кандидатов в наблюдатели продолжают поступать в Общественную палату региона, для вновь заявившихся будут организованы обучающие семинары с конца июля 2021 года.

Вся необходимая информация по общественному наблюдению размещена на сайтах: http://op.krsk.ru, https://общественныйнаблюдатель.рф, https://nom24.ru.

  • Поделиться
Предыдущая новость Наталья Грушевская провела ряд встреч в Норильске
Следующая новость Общественники провели акцию «Час Патриота» в Дивногорске