660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Татьяна Москалькова высоко оценила опыт взаимодействия госорганов и общественности по вопросам ресоциализации в Красноярском крае

Заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края, член Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Валерий Васильев принял участие в общественных слушаниях на тему: «О распространении и использовании положительного опыта ресоциализации, социальной реабилитации и адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, в целях предотвращения повторного совершения ими преступлений», которые прошли в Общественной палате РФ.

По данным ФСИН России, на 1 июня 2021 года в различных учреждениях системы исполнения наказания содержится 475 тысяч девять человек, заявила Лидия Михеева, Секретарь ОП РФ. «Конечно, общество заинтересовано в том, чтобы все эти люди не только твердо встали на путь исправления, но и обрели прочную основу под ногами, вернулись в семьи, нашли работу, реализовались, в том числе как личность, — пояснила она.

Председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов рассказал, что в преддверии общественных слушаний был проведен опрос коллег из региональных общественных палат и общественных наблюдательных комиссий о том, как у них в регионах решаются вопросы ресоциализации лиц, освободившихся из мест принудительного содержания. «В регионах, где нет региональных законов и программ по ресоциализации, используются другие формы работы, например, учреждения ФСИН идут по пути заключения соглашений с такими подразделениями органов исполнительной власти, как Минсоцзащиты, Минтруд, Минздрав, и по этим подразделениям работают в направлении ресоциализации. При этом не остаются в стороне и наши общественники», — сказал он.

Валерий Васильев в ходе мероприятия рассказал, что в Красноярском крае создана профильная межведомственная рабочая группа, в состав входят представители краевых министерств и ведомств, силовых структур, общественных и некоммерческих организаций, СМИ. Членами рабочей группы был разработан проект краевого закона об адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы; разработаны меры по ресоциализации осужденных, как трудового ресурса социально-экономического развития края; планируется формирование реестра общественных организаций, бизнес-структур, иных государственных и муниципальных организаций, работающих в направлении оказания различных видов помощи лицам, освободившимся из мест лишения свободы. Валерий Васильев предложил внести дополнения в федеральный закон Об общественном контроле: добавить в него еще одну задачу ОНК — участие в работе по ресоциализации — и проработать использование возможностей добровольческого движения в оказании ресоциализационной помощи лицам, освободившимся из мест лишения свободы.

По словам уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, самыми главными болевыми точками, связанными с ресоциализацией, являются затруднение в получении жилья, трудоустройство, документирование осужденных и освободившихся из мест лишения свободы, в том числе иностранных граждан, которые из-за утраты документов не могут подтвердить свое легальное пребывание на территории России.

Татьяна Москалькова высоко оценила опыт взаимодействия государственных органов и общественности по вопросам ресоциализации в Красноярском крае.

Опытом работы по ресоциализации, социальной реабилитации и адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, поделились и другие регионы.

Поводя итоги слушаний, организаторы отметили, что на основе прозвучавших рекомендаций и предложений по предотвращению повторного совершения гражданами преступлений ОП РФ будут сформированы рекомендации в адрес профильных ведомств, которые также будут направлены полномочным представителям президента Российской Федерации в федеральных округах.

  • Поделиться
Предыдущая новость Общественники провели акцию «Час Патриота» в Дивногорске
Следующая новость Общероссийская минута молчания