660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

В Красноярском крае создадут ситуационные центры для наблюдения за сентябрьскими выборами

ЦИК приняла новый порядок видеонаблюдения на участках. Тотального распространения трансляции не будет, но в Красноярском крае появится Ситуационный центр.

Туда сможет прийти любой, кто хочет в реальном времени проконтролировать процесс выборов. Об этом рассказала член Общественного штаба по наблюдению за выборами Общественной палаты Красноярского края Эвелина Павельева.
«Важно отметить, что Общественная палата края, также как палаты других регионов не имеет никаких политических ориентиров. Наша задача – контроль за реализаций избирательных прав граждан. Мы открыты для всех, Ситуационный центр будет работать с 17 по 19 сентября, любой желающий сможет прийти и понаблюдать вместе с нами. Никаких «определенных людей», как пишут в некоторых СМИ, там не будет.

Возможность видеонаблюдения для граждан не устранена, она всего лишь ограничена территорией трансляции», — объяснила Павельева.

Видеонаблюдение будет вестись на 80% избирательных участков. Трансляцию не прервут даже ночью. Круглосуточно под камерами будут находиться места, где идет работа со списками избирателей; места выдачи бюллетеней; стационарные и переносные ящики для голосования, КОИБы, сейфы для хранения избирательной документации; места перемещения бюллетеней из ящиков для голосования в сейф-пакеты или КОИБы.

 Напомним, что из-за пандемии COVID-19 голосование было решено сделать трехдневным. Оно пройдет с 17 по 19 сентября. Это уменьшит количество людей, находящихся на участках одновременно, и снизит риски заражения. Кроме того, сделать выбор смогут дачники, которые уезжают на выходные из городов.

  • Поделиться
Предыдущая новость Сегодня состоялось заседание Общественной палаты Красноярского края
Следующая новость Эвелина Павельева: «Гражданское общество будет контролировать все этапы выборов»