660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

В Общественной палате края открылась выставка «Край заповедный» Михаила Вершинина

Сегодня в Общественной палате Красноярского края состоялось открытие фотовыставки «Край заповедный» известного фотографа Михаила Вершинина. На ней представлены его фотопейзажи заповедных мест Красноярского края.

В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты и Гражданской ассамблеи края, представители органов власти, общественности.

Выставка организована при содействии Красноярского краевого отделения ВОО "Русское географическое общество".

Открыл выставку председатель ККО ВОО "Русское географическое общество", член Общественной палаты Красноярского края Игорь Спириденко, который рассказал, что Михаил Вершинин - член Союза фотохудожников России, внештатный фотограф журнала «National Geographic Россия». Он подчеркнул, что уже давно сотрудничает с фотографом и с большим удовольствием поддерживает его инициативы.

В ходе мероприятия Михаил Вершинин пообщался с гостями, показал фильм о своем творчестве, представил фотоальбомы.

Фотохудожник рассказал, что его любимые места съемок —природный парк «Ергаки», Красноярские Столбы, плато Путорана, Таймыр, Арктика, Горный Алтай, Байкал, Хакасия, Тыва, Горная Шория. Работы, которые представлены на выставке, Вершинин снимал в течение нескольких лет. Они все разные, но их объединяет одно - красота родного края. За каждой фотографией - своя история.
Вершинин уточнил, что его любимое время для съемок пейзажей – раннее утро до рассвета или после заката.

По словам Вершинина, фотография – это его жизнь. В настоящее время он занимается авторским проектом «Дикий мир от Монголии до Северной земли». И уже послезавтра улетает на Таймыр, на море Лаптевых снимать моржей, белых медведей, миграцию Северных оленей – дикий мир Севера Красноярского края.

Руководитель Агентства по туризму Красноярского края Юлия Верхушина отметила: «Много кто путешествует и может посмотреть красивые места, но мало кто может захватить момент, почувствовать его и заснять. Я с восхищением отношусь к вашим работам. Я абсолютно согласна, что наша природа уникальна. Большая задача и вызов для нас: администрации и жителей - как с этой красотой жить, как ей не навредить и ее сохранить».

По мнению председателя палаты правозащитных организаций Гражданской ассамблеи края Эвелины Павельевой, такой красотой должны любоваться не только мы, а люди с разных уголков мира. «Важно, что есть такие люди, готовые продвигать, популизировать красоты Красноярского края», - подчеркнула она.

Председатель палаты просветительских и образовательных организаций ГА Светлана Бордукова отметила: «У нашей сибирской природы особые черты – свежесть, яркость, динамичность. Мастерство автора проявилось в том, что он смог это уловить. Я считаю, что как можно больше людей должно увидеть эту красоту. Возможно через региональный компонент, который есть в образовательных программах наших красноярских школ, каким-то образом распространить эти снимки, через педагогов-историков, географов, краеведов. Мне кажется, это необходимо нашим детям. Это было бы хорошим инструментом патриотического воспитания. Любовь к Родине рождается, когда мы видим ее красоту, первозданность».

Фотовыставка «Край заповедный» Михаила Вершинина будет работать в Общественной палате края в течение августа в будни с 10.00 до 17.00. Вход свободный.

Для информации:
Михаил Вершинин - мастер спорта, семикратный чемпион СССР, многократный чемпион России по спортивному скалолазанию. Любимый жанр – пейзаж, съемка экстремальных видов спорта. Вершинин - золотой и бронзовый медалист международного фотоконкурса северных и Арктических фотографий Global Arctic Awards 2012 , бронзовый медалист 2013 года и 2014 годов, победитель 2016 года. Победитель и бронзовый медалист международного фотоконкурса S -ANI WINTER PHOTOWINNER- 2017.

  • Поделиться
Предыдущая новость Аккредитация журналистов на выборы пройдет по новым правилам
Следующая новость Общественная палата края и ОНК региона заключили соглашение по осуществлению общественного наблюдения за выборами в местах принудительного содержания