660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Что необходимо для интеграции молодого человека с ментальными нарушениями в социальную жизнь?

На площадке Общественной палаты Красноярского края прошел круглый стол, на котором обсудили создание условий (сервисов), способствующих интеграции молодого человека с ментальными нарушениями в социальную жизнь, его развитию и самореализации.

В мероприятии приняли участие представители министерств социальной политики Красноярского края, здравоохранения, образования, культуры, спорта, агентства молодежной политики и программ общественного развития Красноярского края, агентства труда и занятости населения края, НКО.

Круглый стол направлен на обмен опытом по созданию условий для молодых людей «18 плюс» с ментальными нарушениями, встраивания этих ребят в социум.

Участники круглого стола отметили, что на сегодняшний день семья, которая воспитывает молодого человека с такими нарушениями часто остается один на один со своими проблемами.

Руководитель рабочей группы Общественной палаты Красноярского края по мониторингу доступа СО НКО к оказанию услуг в социальной сфере Ольга Модина подчеркнула: «В Красноярском крае сложилась многолетняя практика реализации проектов силами социально ориентированных некоммерческих организаций, направленных на оказание помощи людям с ментальными нарушениями. Но для решения системных проблем в этом вопросе НКО, работающим с людьми с особенностями развития, необходимо объединяться и консолидировать свои усилия».

По мнению заместителя руководителя - начальника отдела программ общественного развития агентства молодежной политики и программ общественного развития Красноярского края Анны Репиной, в крае на сегодняшний день назрела ситуация, когда необходимо создание пакета услуг для указанной категории ребят. «К сожалению, те услуги, которые предоставляются, оказываются только в психоневрологических интернатах. Отдельно для молодых людей с ментальными нарушениями, особенно для тех, кто проживает в семьях, эти услуги не предоставляются. Возможно, данную проблему решило бы создание некого мультицентра по оказанию пакета таких услуг в крае», - сказала она.

В рамках круглого стола представители Ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» поделились своим опытом создания условий для интеграции молодого человека с особыми потребностями в социальную жизнь, объединения НКО, выстраивания процесса взаимодействия между органами власти и некоммерческим сектором на примере г. Санкт-Петербурга.

Организаторы мероприятия надеются, что трансляция опыта общественников северной столицы России поможет в Красноярском крае улучшить ситуацию с услугами для людей с ментальными нарушениями, способствующих их социализации.

  • Поделиться
Предыдущая новость Нина Черняева: «В каждом поселении должен стоять свой памятник героям Великой Отечественной войны»
Следующая новость Общественники отправили книги в школьную библиотеку отдаленного северного поселка