660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

В Общественной палате пройдет встреча с зарубежными экспертами по организации выборов

Общественная палата РФ предложила экспертам, участникам международной научной конференции «Роль гражданского общества в обеспечении демократических стандартов организации и проведения выборов» остаться в России для практического ознакомления с избирательным процессом на период выборов в Государственную Думу.

Сегодня на избирательных участках Красноярска эксперты из Боснии и Герцеговины, Латвии и Литвы оценивали организацию хода голосования, работу избирательных комиссий и наблюдателей. Эксперты планируют знакомиться с российской избирательной практикой на примере Красноярского края, и течение трёх выборных дней посетить не менее 15 избирательных участков.

Боснию и Герцеговину представляет профессор Слободан Шоя – бывший Посол страны Египте, Латвию – председатель Партии действия, лидер НКО «Русский Мир Латвии» Руслан Панкратов и сопредседатель Партии действия Евгений Король, Литву – член правления партии «Социалистический народный фронт» ЭдикасЯгелавичус.

«Некоторым западным странам, в особенности Прибалтики, есть чему поучиться у России в вопросах прозрачности и организации выборного процесса. Выполнена нелёгкая задача в условиях пандемии по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм. Я увидел, как члены избирательной комиссии общаются с избирателями, объясняют всё просто и понятно, никаких трудностей у избирателей не возникает», – отметил Руслан Панкратов после посещения первых избирательных участков красноярского правобережья.

Слободан Шоя, историк и дипломат, пояснил, почему для него так важен опыт российской избирательной системы. «Мы в Боснии и Герцеговине немного бедны в плане новых технологий, и ваш опыт для нас очень ценен. Несколько дней назад на круглом столе в Москве я посмотрел презентацию Эллы Памфиловой – она была идеальна в плане содержания. Это очень хорошая модель для Боснии и Герцеговины. Я хочу посоветовать нашим властям обменяться опытом. Сегодня мы только начали наши наблюдения, но пока вижу, что всё очень профессионально организовано», - прокомментировал профессор.

Кроме того, в эти дни у иностранных экспертов запланированы встречи в Центре общественного наблюдения с членами Общественной палаты Красноярского края, Избирательной комиссии Красноярского края, региональным Уполномоченным по правам человека, с представителями национально-культурных организаций региона.

Фото Олега Кузьмина.

  • Поделиться
Предыдущая новость Общественники проверили готовность участковых избирательных комиссий
Следующая новость В Общественной палате Красноярского края начал работу Центр общественного наблюдения