660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

В Общественной палате Красноярского края начал работу Центр общественного наблюдения

Сегодня с 8 часов утра в Общественной палате Красноярского края начал работу Центр общественного наблюдения (ЦОН) за выборами в Государственную Думу РФ и Законодательное Собрание Красноярского края.

Основная задача ЦОН - мониторинг работы территориальных и участковых избирательных комиссий. В Центре установлено восемь цифровых панелей, на каждую из которых выводятся трансляции с избирательных участков в режиме реального времени, и 20 автоматизированных рабочих мест, оборудованных для просмотра

персонализированной трансляции с участков.

Сегодня прошла презентация Центра общественного наблюдения за выборами в Государственную думу РФ и Законодательное Собрание Красноярского края. В пресс-конференции приняли участие члены Общественного штаба и экспертного сообщества. В рамках мероприятия представлена работа ЦОН и протестировано видеонаблюдение, в том числе показана трансляция с помещений участковых избирательных комиссий в ЦОН.

Председатель Общественной палаты Красноярского края Наталья Грушевская пояснила: «Отстраивание и тестирование системы Центра общественного наблюдения началось еще вчера. Непрерывно с 8 часов утра отслеживается процесс голосования, работают волонтеры, представители Общественной палаты и общественного штаба. Присутствуют представители политических партий. Мы будем видеть весь избирательный процесс от начала до его завершения».

Член Общественного штаба, руководитель мобильной группы Юрий Муравьев сообщил, что существенных нарушений, влияющих на результаты голосования к этому часу, не зафиксированы. «В результате мониторинга были обнаружены незначительные недочеты по установке видеокамер, но все технические неурядицы оперативно устраняются. Такой вид наблюдения за избирательным процессом очень эффективный»,- отметил он.

Также напоминаем, что с 17 по 20 сентября включительно будет работать телефон горячей линии по вопросам соблюдения избирательных прав граждан в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной думы и Законодательного Собрания Красноярского края

По номеру 8-800-101-57-47 эксперты ответят на все интересующие вопросы, связанные с проведением предстоящих выборов.

Любой избиратель сможет сообщить о фактах нарушения во время избирательного процесса и получить разъяснение по интересующим вопросам. Звонки бесплатные и принимаются круглосуточно.

  • Поделиться
Предыдущая новость В Общественной палате пройдет встреча с зарубежными экспертами по организации выборов
Следующая новость Общественное наблюдение осуществляется во всех районах Красноярского края