660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Сергей Иванов: «Все мирно, добровольно и демократично»

В первый день голосования, по данным СМИ и социальных сетей, на некоторых избирательных участках в Красноярске наблюдались очереди из избирателей. Член Общественного штаба Общественной палаты Красноярского края по наблюдению за выборами (ОШ) Сергей Иванов выехал на избирательные участки 489 и 480 Центрального района Красноярска.

Он отметил, что когда мобильная группа ОШ прибыла на 480 участок, очереди уже не было. Председатель участковой избирательной комиссии пояснил, что голосовать пришли прикрепленные к участку избиратели, которые рядом работают. Для регистрации прикрепленных выделили трех регистраторов, к обеду очередь была ликвидирована.

На 489 участке очередь из желающих проголосовать наблюдалась на улице. В помещение для голосования избирателей запускали партиями по 6-7 человек. Как подчеркнул Иванов, на самом участке толпы не наблюдалось, соблюдалась социальная дистанция и другие противоэпидемические требования.

«Я поинтересовался у людей, стоящих в очереди, почему они пришли голосовать именно сегодня. По их словам, в этом году дали возможность проголосовать в течение трех дней, в том числе в будни, и можно было прикрепиться к избирательному участку возле работы. Это очень удобно. Они сегодня проголосуют, а завтра будут заниматься своими делами», - рассказал Иванов.

Общественник отметил повышение гражданской активности на выборах-2021. «Достаточно большое количество людей идут голосовать. И именно идут голосовать, нет какого-то подвоза, принуждения. Все мирно, добровольно и демократично», - подчеркнул он.

  • Поделиться
Предыдущая новость Члены ОНК по Красноярскому краю наблюдали, как проходит голосование в местах принудительного содержания
Следующая новость Работа мобильных бригад продолжается