660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Форум современных практик учреждений внесемейного воспитания

Председатель палаты организаций в сфере демографического и социального развития Гражданской ассамблеи края Сергей Иванов принял участие в форуме современных практик учреждений внесемейного воспитания на тему «Психолого — педагогические и управленческие условия преодоления иждивенческой позиции воспитанников детского дома», который прошел в Минусинске.

В мероприятии приняли участие представители министерства образования Красноярского края, руководители детских домов Красноярского края, общественных организаций.

Обращаясь к участникам форума, Сергей Иванов сказал: «Мы сотрудничаем с вами пять лет, проводя мониторинг соответствия учреждений для детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Постановлению Правительства Российской федерации № 481 от 24.05.2014.

И если в первых контрольных мероприятиях мы обращали внимание на переформатирование помещений для воспитанников по квартирному типу с размещением в них разновозрастных детей и родственников, то сегодня это уже стало нормой жизни организаций, что говорит о позитивном результате нашей совместной работы. Вместе с тем сегодня остается острым вопрос устройства детей в приемные, кровные и опекаемые семьи. Уверен, что это направление станет приоритетным в работе учреждений на перспективу».

Общественник отметил, в результате экспертной оценки все организации соответствуют нормам и правилам основному регламентирующему их деятельность документу.

Участники форума на рабочих площадках делились опытом и вырабатывали оптимальные подходы в решении существующих вопросов воспитания и сопровождения воспитанников детских домов.

По словам Иванова, на сегодняшний день учреждения для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находятся в разной ведомственной подчиненности, и в планах Правительства края все организации передать в подчинение министерства образования Красноярского края, что в свою очередь позволит быстрее принимать решения в интересах детей.

  • Поделиться
Предыдущая новость О развитии гражданского общества в Норильске
Следующая новость VK9562