660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Сабантуй объединил все народы Красноярского края в единый хоровод

Сегодня в Красноярске отпраздновали Сабантуй. Этот татаро-башкирский праздник окончания весенних полевых работ объединил все народы, проживающие в Красноярском крае, в один большой хоровод.

Сабантуй чаще всего называют татарским праздником, но есть такое торжество и в традициях башкир, чувашей, удмуртов и других народов.



В Красноярском крае проживает немало представителей этих народов, и Сабантуй у нас празднуется каждый год в начале лета.

В 2022 году представители тюркских нардов собрались на «торжество плуга» впервые за последние три года.



«Два года мы не могли проводить Сабантуй в таком широком кругу из-за пандемии, - говорит Руслан Гайфулин, представитель региональной татарской национально-культурной автономии Красноярского края «Яр», которая входит в палату национально-культурных автономий Гражданской ассамблеи Красноярского края. – Но мы ждали его. Ведь Сабантуй это, прежде всего, общение, встреча друзей. И глядя на обилие участников праздника, мы понимаем, что не зря старались».



На Сабантуй в Красноярск приехали представители татарских сел из районов Красноярского края, а также гости из Татарстана. Они привезли для сибирских татар частичку культуры их исторической родины. Под их зажигательные песни на родном языке танцевали представители всех этносов, проживающих в нашем регионе.



«Остров Татышев пропитан народным единством, солидарностью – тем, что отличает Красноярск, - отметил мэр Красноярска Сергей Еремин. – Здесь сконцентрирована настоящая народная любовь. Земля пропитается им и будет отдавать свою доброту всем приходящим сюда. По моему ощущению: если не было Сабантуя, не состоялось и лето. На Сабантуе мы чествуем труд хлебороба, а я не понаслышке знаю о нем. По жизни я иду с фразой «Булка хлеба состоит из сотни зерен, а большое дело из сотни рук».



Это торжество давно стало межнациональным. И сегодня поздравить друзей с праздником пришли представители других этносов – члены палаты национально-культурных автономий Гражданской ассамблеи края.

«Когда люди собираются вместе, радуются, приветствуют друг друга – это праздник не зависимо от их веры и национальности, - считает муфтий Красноярского края Гаяз-Хазрат Фаткуллин. – Многие хотят, чтобы нам было плохо, чтобы мы обижали и притесняли друг друга. Вопреки этому мы собираемся вместе и желаем друг другу добра и радости. Не зря исламское приветствие звучит как «Мир вам, милость аллаха и его благословение»!»



На празднике можно было поучаствовать в конкурсе на самый вкусный чак-чак, почувствовать себя настоящим борцом в национальном состязании «Кореш», побиться подушками на деревянном «козле», попробовать национальные блюда и испытать свои силы, покорив высокий столб с призами.



Сабантуй – слово тюркского происхождения. Состоит оно из двух частей: «сабан», что значит «плуг», и «туй» – то есть, «свадьба», «торжество» или «праздник» в широком значении. Это «торжество плуга» или день земледельцев.

В языческие времена главной его целью было задабривание духов, чтобы осенью они ниспослали хороший урожай.

  • Поделиться
Предыдущая новость «Мы в долгу перед вами!»
Следующая новость Валерий Васильев предложил закрепить законодательно судебно-экспертную деятельность в России