660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Валерий Васильев предложил закрепить законодательно судебно-экспертную деятельность в России

Заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края, член Общественной палаты России Валерий Васильев принял участие в обсуждении проблемы и актуальных вопросов судебно-экспертной деятельности, которые прошли в Общественной палате России 21 июня.

Участники круглого стола затронули широкий спектр вопросов — от определений негосударственных экспертов и специалистов, которые должны быть закреплены законодательно, до повышения качества проведенных экспертиз и уровня доверия к ним.
В этой сфере существует немало проблем. Одна из них — судебные эксперты не несут ответственность за результаты деятельности, а сами экспертизы довольно субъективны. Между тем от результатов этой работы зависит судьба человека.



Сейчас в законодательстве РФ отсутствуют нормы, определяющие правовой статус негосударственной судебно-экспертной организации, формы ее образования в качестве юридического лица. Нет правового статуса и у негосударственного судебного эксперта.

На круглом столе Валерий Васильев заметил, что поправки в федеральный закон не вносились с 2001 года.

«То, что мы сегодня начали обсуждать, — это большое достижение. У нас не так много законов, которые остаются неподвижными. Мы должны принять такие рекомендации, чтобы они подтолкнули Государственную думу РФ, Министерство юстиции РФ к принятию конкретных мер», — добавил он.



Валерий Иванович предложил разработать государственные требования к получению квалификации негосударственного судебного эксперта, объединить экспертов в сообщество, ввести ответственность за результаты работы.

При этом потребуется разработать новый федеральный закон или дополнить существующее законодательство с учетом требований современности. Это повысит конкурентоспособность экспертов, позволит снизить стоимость экспертиз и отразится на качестве услуг.
Также, по мнению Васильева, необходимо создание на федеральном и региональном уровне организаций, которые объединили бы граждан и некоммерческие организации, занимающихся профессионально судебной экспертизой, по примеру адвокатов и нотариата.

Необходимо также расширение полномочий специалистов в этой сфере. Например, участие их в экспертизе по уголовным делам с повышением ответственности за качество экспертиз, вплоть до уголовной.

Это позволило бы упорядочить деятельность в сфере негосударственной судебной экспертизы, повысить ее качество, снизить или исключить коррупциогенность в этой области, увеличить количество экспертов и создать здоровую конкуренцию в этой сфере, а также - уменьшить стоимость экспертной услуги.

«Мы видим, что актуальность проблемы негосударственной судебной экспертизы перезрела. Федеральный закон 2001 года не отвечает современным реалиям. На круглом столе были внесены конкретные предложения, они будут учтены при разработке резолюции. Нужно помнить, что негосударственные и частные судебные эксперты защищают права граждан России и выполняют правозащитную функцию», — подвел итог обсуждения Валерий Васильев.

  • Поделиться
Предыдущая новость Сабантуй объединил все народы Красноярского края в единый хоровод
Следующая новость Член Гражданской ассамблеи края принимает участие в юнармейском автомарше