660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Общественники и государство готовы помочь беженцам с Донбасса и Украины

На очередном заседании члены палаты национально-культурных автономий Гражданской ассамблеи Красноярского края обсудили оказание помощи беженцам и вынужденным переселенцам из Донецкой и Луганской народных Республик, а также Украины.

По данным Главного управления МЧС России по Красноярскому краю и управления социальной защиты населения на сегодняшний день в наш регион прибыли 416 беженцев с Донбасса и Украины, 15 из них из края уже уехали. Среди беженцев 48 детей, больше половины из них дошкольники.



«Поскольку решение о централизованном направлении граждан вынужденно покинувших территорию Украины, ДНР и ЛНР в Красноярский край не принималось, пункты временного размещения на территории края не разворачивались, - проинформировал членов палаты национально-культурных автономий начальник отдела по делам национальностей, религий и казачества управления общественных связей губернатора края Сослан Тадтаев. - Большинство переселенцев проживают у родственников и знакомых в 21 муниципалитете региона. Восемь человек - в социальной гостинице краевого государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Дом интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов «Родник» в Красноярске».



Все беженцы, прибывшие в Красноярский край могут получить социальную поддержку, в том числе и материальную помощь – 10 тысяч рублей на одного человека.
В нашем регионе на получение единовременной выплаты заявились 334 человека, 147 из них деньги уже получили.

«Также по инициативе губернатора Красноярского края Александра Усса принято решение о выплате вынужденно покинувшим территорию Украины, ДНР и ЛНР материальной помощи за счет средств резервного фонда Красноярского края в размере 10 тысяч руб. на одного человека, - продолжил Сослан Тадтаев. - По состоянию на сегодняшний день средства перечислены 98 гражданам. С остальными ведется непрерывная работа по сбору документов для оказания материальной помощи».



Кроме того беженцы могут обратиться в территориальные отделы социальной защиты за получением адресной материальной помощи.

Общественники также стараются помочь жителям Донбасса и Украины.



Так, Вагаршак Согомонян рассказал об акции по сбору гуманитарной помощи для жителей Донбасса, которую провела Красноярская региональная общественная организация «Армянское национальное культурное общество «Ехпайрутюн». Армяне отправили жителям Донецка и Луганска уже несколько грузов.

  • Поделиться
Предыдущая новость В День ветеранов боевых действий члены Гражданской ассамблеи края почти память погибших товарищей
Следующая новость Наталья Грушевская выступила на чувашском празднике Акатуй