660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Увидят ли изменения в мусорной отрасли жители западных технологических зон края?

В Общественной палате Красноярского края на совещании палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи края с представителями министерства экологи Красноярского края, Росприроднадзора, органов местного самоуправления, бизнеса и общественности обсудили развитие отрасли по обращению с ТКО на территории западной группы районов.

Напомним, в июне члены палаты экологических организаций побывали на полигоне, куда свозятся отходы Ачинской и Назаровской технологических зон. Полигон переполнен, а сортировка отходов ведется нерегулярно и в малом количестве. При этом отходы постоянно разносит ветер по ближайшим окрестностям. Обслуживает полигон региональный оператор ООО «Эко-Транспорт».

На совещании в Общественной палате КК заместитель министра экологии и рационального природопользования края Анна Муравьева отметила, что в планах ведомства провести реконструкцию ачинского полигона, восстановить работу назаровского полигона и установить несколько мусоросортировочных станций.



Однако, по мнению некоторых участников совещания, с такими планами ведомства люди вряд ли увидят положительные результаты реформы.

Член палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи края Андрей Болсуновский объяснил: "В обращении с ТКО нет самого главного - экономики, а это означает, что бизнесу неинтересно заниматься сортировкой и переработкой, а выгодно только захоранивать".

Общественники считают, чтобы исправить эту ситуацию, нужно все силы направить на привлечение инвестиций на создание мощностей по переработке вторичных материальных ресурсов. «Только в этом случае станет востребована сортировка и раздельный сбор ТКО, и люди смогут уменьшать свои расходы за платежи на мусор»,- подчеркнула член палаты Татьяна Спожакина.

Общественники высказали мнение, что профильным министерствам необходимо работать над созданием благоприятного инвестиционного климата в отрасли по обращению с отходами в регионе, в противном случае за все расходы, связанные с сокращением объёмов захоронения ТКО, придётся платить населению.

По итогам мероприятия с учетом поступивших предложений будут выработаны рекомендации и направлены в соответствующие министерства и ведомства.

  • Поделиться
Предыдущая новость Наталья Грушевская выступила на чувашском празднике Акатуй
Следующая новость Команда проекта «Партнерство на местном уровне» посетила Краснотуранский район