660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Команда проекта «Партнерство на местном уровне» посетила Краснотуранский район

Краснотуранский район традиционно является важной площадкой для реализации социально значимых проектов, некоммерческими организациями накоплен опыт взаимодействия НКО, бизнеса и власти, реализуются инициативы граждан. Однако местная общественная палата в районе пока не создана. Именно она, по мнению экспертов проекта, и должна стать той самой эффективной площадкой для взаимодействия граждан, власти и бизнеса, механизмом общественного контроля.

Презентация проекта состоялась в   Ресурсном центр "Перспектива". В обсуждении приняли участие представители   команды проекта, исследователи, волонтеры-интервьюеры, руководители некоммерческих организаций, активные граждане, депутаты районного совета депутатов, представители бизнеса и СМИ района.

Основная повестка обсуждения касалась вопросов реализации инициатив граждан и тех возможностей, которые открывает создание местной общественной палаты.



Так, глава района Оксана Ванеева сообщила о том, как работает общественный Совет- совещательный орган при главе района, какие инициативы выдвигают активные жители на сходах и как работает механизм реализации и контроля этих инициатив.

Заместители председателя Общественной палаты Красноярского края Александр Паценко и Ольга Модина рассказали участникам о содержании проекта, разработанной методике и его значении для развития территории Краснотуранского района.
У команды проекта в течение всех дней работы была возможность познакомиться с инициативами и активистами, реализующими разные проекты.

Проектная команда    посетила Дом молодежи и встретилась с активными гражданами и НКО села Лебяжье, которые работают с молодежными проектами, поддерживают и развивают своё село.Состоялась встреча в деревне Уяр, где силами инициативных жителей создан музей "Сибирское наследие».В селе Беллык гостей встречала команда Соседского центра "Подсолнух", гости ознакомились с историей создания центра. Некоммерческая организация АНИКО "От Красной до Турана" организовали экскурсионный маршрут на гору Унюк.


 
Председатель Общественной палаты Красноярского края Наталья Грушевская на встрече с общественностью Краснотуранского района отметила: «В районе есть интересный опыт организации взаимодействия органов власти с жителями, продуманы различные форматы, которые могут стать образцом для других территорий. И в этом смысле Общественная палата может усилить этот опыт, возвести его на новый уровень. Есть активные и опытные граждане, в районе действует 11 некоммерческих организаций. У администрации есть понимание, что Общественная палата - это мощный механизм для совместных действий для блага территории. Общественная палата Красноярского края поддержит инициативу активистов, представителей гражданского общества Краснотуранского района по созданию местной общественной палаты».

Исследовательская группа провела инструктаж для волонтеров-интервьюеров сёл Лебяжье, Беллык и Краснотуранска. Были проведены экспертные интервью с представителями НКО, власти, бизнеса и СМИ территории. Волонтеры приступили к проведению исследования.



Проект «Партнерство на местном уровне» реализуется при поддержке Грантовой программы Красноярского края «Партнерство».

  • Поделиться
Предыдущая новость Увидят ли изменения в мусорной отрасли жители западных технологических зон края?
Следующая новость 8 июля - День семьи, любви и верности