660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

8 июля - День семьи, любви и верности

Интервью с членом палаты в сфере демографического и социального развития Гражданской ассамблеи Красноярского края, руководителем Красноярского Центра защиты материнства и детства св. Петра и Февронии Мариной Гудошниковой.

- Уже несколько лет 8 июля во всех городах России празднуют День семьи, любви и верности. На прошлой неделе Владимир Путин своим указом сделал праздник официальным.
Дата торжества была выбрана неслучайно и совпадает с памятным днем святых Петра и Февронии Муромских. Житие православных супругов — образец христианского брака и символ идеальных семейных отношений. 10 лет назад в крае был создан Красноярский Центр защиты материнства и детства святых Петра и Февронии. В этом году у Вас юбилей. Для чего был создан Центр, кто его создатели?

Прошение о создании Центра писал отец Павел Богинский, в то время он работал в Покровском кафедральном соборе города Красноярска. Батюшка очень хотел помочь тем женщинам, семьям, которые приходили в храм: кого-то нужно утешить, кого-то поддержать, кому-то нужно помочь, помолиться о создании семьи.

«Центр защиты материнства и детства св. Петра и Февронии» осуществляет свою деятельность с благословения митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона.

Он объединил неравнодушных людей с одной общей целью – желанием помочь ближнему и создан для оказания всесторонней помощи беременным женщинам, многодетным семьям и родителям-одиночкам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

- С чего начиналась Ваша работа в Центре, какие наиболее запоминающиеся моменты, которые повлияли на дальнейшее существование Центра?

В самом начале нашего пути мы вместе с волонтёрами устраивали молитвы перед больницами, где совершались аборты. Иногда это воспринималось с агрессией, многие не понимали этого. Но сегодня люди сами идут к нам за помощью. Это диалог о необходимости бережного отношения к жизни будущего ребёнка, а также к здоровью матери и отца. Если у них будет ментальное, духовное и физическое здоровье, тогда и у детей это будет.

К нам часто приходят девушки и рассказывают свои проблемы в семье и личной жизни. Мы часто обращаемся к родителям таких девушек и вместе решаем все. Случаи очень разные, но действительно понимаешь то, что молодой семье часто нужна поддержка старших. Бывают сложные моменты, когда люди перестают верить в себя и доверять окружающим.

Иногда для решения проблем семьям, которые живут далеко в крае, обращаемся за помощью к местным священнослужителям. Они помогают всем, чем возможно.

Следующим шагом после создания Центра стало обращение в администрацию города для того, чтобы выделили помещение для работы центра. В таких центрах мы принимаем и выдаем гуманитарную помощь. Мы готовы всегда помогать. Люди приносят нам вещи - целые и чистые. Мы разбираем их по категориям. Нуждающиеся к нам приходят, и мы их раздаём.

Наш адрес: пр. Мира 107. «Центр защиты материнства и детства св. Петра и Февронии». Работаем 1 раз в неделю по субботам с 11.00 до 15.00.

- Знаю, что Вы были в Муроме, где  княжили покровители любви и семьи Петр и Феврония в начале XIII века. Какое впечатление произвели на Вас эти места?

Да, я была в Муроме - и там, действительно, о материнстве, о детстве, о Святых дышит буквально каждый уголок. Я много путешествовала по нему. Огромное количество людей едут молиться о рождении детей, обретении семьи, о супругах, о единстве. Это счастливые моменты, когда у людей складывается судьба.

Если коснуться моей семьи, то моя дочь со своим мужем познакомилась в День Петра и Февронии, мой сын со своей женой тоже познакомился в День Петра и Февронии. Никто из них об этом не задумался, лишь потом мы поняли это.

Мы активно работаем по популяризации праздника Дня св.Петра и Февронии. Совместно с нашими министерствами мы продвигаем значимость этого праздника. Очень нужно, чтобы все проходило на достойном уровне. В 2013 году, в первый раз мы наградили более 300 многодетных семей. У нас не хватает внимания таким семьям, необходимо донести людям об истории таких семей и показать положительный пример таких семей.
В палате организаций в сфере демографического и социального развития Гражданской ассамблеи основной моя задач - помощь кровной семье.

Считаю, что необходимо подставить плечо и помочь сохранить ее. За 10 лет мы видим, как все изменилось в лучшую сторону, и как меры поддержки реализуются. Необходимо менять атмосферу взаимопонимания внутри и вокруг семьи, а церковь поможет нам молитвенной поддержкой. А мы, как более старшее поколение, должны помогать и быть рядом.

  • Поделиться
Предыдущая новость Команда проекта «Партнерство на местном уровне» посетила Краснотуранский район
Следующая новость Большой фестиваль семейного творчества «Ближе»