660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

В Общественной палате КК прошла встреча с замминистра строительства края Еленой Цитович

В рамках проекта «Час с экспертом» в Общественной палате Красноярского края прошла встреча с замминистра строительства края Еленой Цитович. Темой обсуждения стала реализация национального проекта «Жилье и городская среда» в регионе.

Открывая встречу, заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края Александр Паценко подчеркнул: "Основная цель нашего проекта "Час с экспертом" — наладить общение муниципальных палат с руководителями различных ведомств по вопросам, поступающим от граждан и продемонстрировать открытость общения между властью и обществом".



В онлайн обсуждении приняли участие представители пгт.Курагино, г. Канска, г.Лесосибирска, г.Бородино и других городов и районов края.
Часть вопросов поступили в Общественную палату заранее, часть- задавалась в прямом эфире. Вопросы разного масштаба и сложности: от обустройства парковки во дворе до понимания методики расчета финансирования.

Так, представителей микрорайона Южный в г.Назарово интересовало, какие возможности есть, чтобы снова стать участниками программы по благоустройству и завершить облагораживание территории. Норильскую Общественную палату - порядок финансирования из федерального бюджета и возможности корректировки бюджета. Ряд вопросов общественности касался использования цифровых технологий при голосовании за общественные пространства.

Заместитель министра Елена Цитович в качестве примера активных территорий назвала г.г. Ачинск, Назарово, Дудинку, Железногорск, Енисейск, а вот Иланский район упрекнула в пассивной позиции по данному вопросу.

Елена Цитович привела примеры того, как меняются наши города благодаря активности граждан, вовлечению разных источников финансирования, например, таким примером, по ее мнению, является г. Канск. Она подчеркнула, что не видит возможности реализации программ благоустройства без участия граждан.



Александр Паценко обратил внимание на то, что общественные палаты играют существенную роль в реализации национальных проектов, в том числе проекта «Жилье и городская среда» и являются одним из значимых институтов общественного контроля. Задача общественного контроля состоит в том, чтобы обеспечить некое посредничество между государственными органами, экспертами и жителями.

Заместитель министра отметила, что общественному контролю необходимо включаться не только на стадии «перерезания ленточки», когда объект уже сдается, но и на стадии выбора общественных пространств, что позволит определить именно те пространства, которые реально нужны жителям и требуют вложений. Так же, по ее мнению, такой общественный контроль требует от активистов погружения в технологии и методики проекта.

Елена Цитович сообщила, что сегодня уже 300 общественных пространств и 3 тыс. дворовых территорий благоустроены в Красноярском крае. Есть разные источники финансирования: из федерального и местного бюджета, а также участие в конкурсах на дополнительное финансирование. Но, также, она отметила, что участие в этих проектах – это не только возможность развивать свою территорию, но и ответственность. В частности, ответственность муниципалитетов за дальнейшее содержание. Завершая встречу, Елена Цитович подчеркнула: «Самое главное, чтобы мы совместными усилиями могли сделать общественные пространства, которые будут востребованы жителями».

Александр Паценко подчеркнул, что Общественная палата будет продолжать традицию общения с первыми лицами краевой власти на социально-значимые темы, и сейчас готовится «Час с экспертом» по вопросам здравоохранения в Красноярском крае.

  • Поделиться
Предыдущая новость Большой фестиваль семейного творчества «Ближе»
Следующая новость Обращение к руководству и жителям Литовской Республики о недопустимости сноса памятников воинам-освободителям