660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Обращение к руководству и жителям Литовской Республики о недопустимости сноса памятников воинам-освободителям

Члены палаты национально-культурных автономий Гражданской ассамблеи Красноярского края выступили с обращением к руководству и жителям Литовской Республики с призывом не допустить актов вопиющего вандализма по отношению к памятникам воинской Славы советских воинов и не позволить предать забвению подвиг наших предков, честно освобождавших мир от фашизма.

«Монументы и памятники были воздвигнуты по итогам Второй мировой войны, которая стала крупнейшей битвой между добром и злом в современной истории. Нюрнбергский трибунал дал однозначную оценку нацизму как одному из главных преступлений против человечества. На территории сегодняшней Литвы в результате преднамеренного истребления было уничтожено 370 000 мирных жителей, 230 000 советских военнопленных и ещё около 200 000 граждан других стран, оккупированных нацистами. При освобождении Литвы погибло 137 200 советских воинов.

Сегодня более 1200 литовцев Красноярского края мирно живут на своей сибирской родине. Спокойно трудятся, сохраняют свою культуру, традиции, учат родной язык. Органы власти края поддерживают их начинания, предоставляют помещения, включают мероприятия в программы финансирования.

Всего в Красноярском крае живут представители 159 национальностей, объединенных общей историей. Нам нечего делить, у нас одна страна и одно мирное небо над головой. И спустя 77 лет после окончания войны мы считаем недопустимым положение, когда сносятся памятники павшим воинам и героям Красной армии. Миллионы наших отцов и дедов ценой своей жизни освободили Европу от нацистской чумы.

Советского солдата невозможно представить без пятиконечной звезды. Это символ героя-освободителя, а не оккупанта. Разрушение воинских могил и пантеонов солдат мы расцениваем как акт вандализма, кощунства по отношению к павшим и попытку переписывания истории.

Мы знаем, как трепетно относятся литовцы к памяти своих предков. Мы видим, как заботливо они ухаживают за могилами своих соотечественников здесь, в Сибири. Разрушая памятники воинам-освободителям в Литве, вы разрушаете основы собственной национальной культуры и идентичности», - говорится в обращении.

  • Поделиться
Предыдущая новость В Общественной палате КК прошла встреча с замминистра строительства края Еленой Цитович
Следующая новость «Волонтеры Победы» проведут международную акцию «Код доступа: Сталинград»