660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Члены ОП КК приняли участие в коммуникационной площадке «Донорство крови и донорство костного мозга в Российской Федерации. Региональный аспект»

Мероприятие прошло  в рамках реализации общероссийского проекта «#ДОНОРСТВО КРОВИРОССИИ» по инициативе Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации совместно с Красноярским краевым центром крови №1. В дискуссии приняли участие представители органов  государственной власти, руководители службы крови субъектов РФ, участники института донорства, Общественной палаты Красноярского края.

Участники обсудили вопросы донорства крови и костного мозга. До конца июля на базе федерального минздрава должно быть принято окончательное решение о финансировании закупки оборудования для центра трансплантологии костного мозга в Красноярске, который начнёт свою работу на базе краевой детской больницы N1.

Заместитель председателя ОП КК Александр Паценко в  приветственном слове отметил: «Общественная палата поддерживает мероприятия, связанные популяризацией и пропагандой донорства в Красноярском крае. Мы сами принимаем активное участие в таких мероприятиях. К примеру, в прошлом году совместно с Красноярским краевым центром крови провели донорскую акцию, которая была посвящена Международному Дню детей, больных раком. Считаю, что действия по продвижению донорства должны быть совместными - это представители власти, медицинские работники и представители гражданского общества. Такое трехстороннее действие создаёт мощный эффект».



Александр Паценко также сообщил, что в Общественной палате края запущен проект «Час с экспертом», задачей которого является, в том числе   просветительская работа среди муниципальных Общественных палат, органов местного самоуправления и активных граждан, где могут быть представлены, в том числе и успешные практики развития донорского движения для привлечения внимания жителей территорий. Эта идея была поддержана организаторами данного мероприятия.

Член ОП КК, председатель палаты в сфере демографического и социального развития Гражданской ассамблеи края Сергей Иванов отметил: «Донорство костного мозга – это направление только набирает обороты, в связи с чем необходимо разъяснять людям, как выглядит процедура донации, каковы последствия для здоровья донора и реципиента, и как можно стать донором. Такую работу можно организовать при помощи Общественных палат в муниципалитетах края. От органов местного самоуправления хочется видеть не только отзывчивости на предложения провести акции, но и реализацию собственных инициатив по пропаганде донорства. Общественная палата может стать переговорной площадкой по решению проблем в развитии донорства в Красноярском крае». 

Кроме того, председатель Общественной палаты Красноярского края  Наталья Грушевская  получила  Благодарность  за поддержку инициатив и мероприятий в сфере донорства крови от  Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации.

  • Поделиться
Предыдущая новость «Волонтеры Победы» проведут международную акцию «Код доступа: Сталинград»
Следующая новость В Общественной палате КК состоялось первое заседание Совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при Губернаторе края