660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

«Одни сильно не требуют, другие не торопятся, а третьи не в курсе происходящего»: как решается мусорная реформа в Манском районе

В палату экологических организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края обратились представители дачного сообщества "МОСТОВИК", расположенное в Манском районе с просьбой помочь решить вопрос по ликвидации двух огромных несанкционированных свалок рядом с сообществом и строительством нормальной контейнерной площадки для своей ТСН.

По данному факту председатель палаты Павел Гудовский провел в режиме онлайн совещание с представителями органов государственной и муниципальной власти и представителями дачного сообщества.

«С одной стороны, вопросы вроде элементарные, особенно с учётом того, что и деньги в государстве предусмотрены на ликвидацию свалок в рамках проекта "Генеральная уборка", да и на строительство контейнерных площадок средства есть в рамках краевой программы "Охрана окружающей среды, воспроизводство природных ресурсов», но, с другой стороны, как оказалось, не всё так просто», - отметил общественник.



К примеру, со слов представителя регионального оператора "РостТех", они давно обсчитали объёмы этих свалок и направили собственникам земельных участков требования их убрать. А так как в бюджете Манского района денег нет, то они, в свою очередь, уже несколько месяцев назад внесли информацию в министерство экологии края для получения средств из федерального проекта "Генеральная уборка", но до сих пор из Москвы нет требуемого финансирования. Заместитель министра экологии и природопользования края Анна Муравьёва сообщила, что деньги обещают только к концу года, и Манскому району должны быть выделено 30 млн. рублей.

«Что касается обустройства контейнерной площадки, то вопрос не решается из-за низкого взаимодействия ТСН, администрации района и министерства экологии и природопользования. Деньги в крае есть: на этот год было выделено 20 млн. рублей, но от того, что одни сильно не требуют, другие не торопятся, а третьи не в курсе происходящего, люди вынуждены платить за мусорную реформу, по которой ничего для них не улучшается»,- подчеркнул Павел Гудовский.

По итогам обсуждения было рекомендовано заинтересованным сторонам оперативно выполнить свои обязательства по данным вопросам, чтобы решить проблемы людей. В свою очередь, палата экологических организаций возьмет под свой контроль выполнение этих задач.

  • Поделиться
Предыдущая новость В Общественной палате КК состоялось первое заседание Совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при Губернаторе края
Следующая новость Ольга Модина приняла участие в онлайн-встрече «Поддержка некоммерческого сектора в ЛНР и ДНР»