660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Общественная палата Норильска обсудила устранение последствий ЧС с разливом нефтепродуктов на ТЭЦ

В Норильске по инициативе местной Общественной палаты состоялся круглый стол, на котором были представлены результаты работы ПАО «ГМК «Норильский никель» и АО «НТЭК» по устранению последствий разлива нефтепродуктов на ТЭЦ.

Мероприятие прошло с участием заместителя председателя Общественной палаты Красноярского края, члена Общественной палаты РФ Валерия Васильева, депутатов горсовета, представителей администрации города, АО «НТЭК», и общественных организаций города.



Вначале участники побывали на месте экологической катастрофы, произошедшей 29 мая 2020 года при разгерметизации бака с дизельным топливом на ТЭЦ-3 в Кайеркане. Они осмотрели место аварии и прилегающие территории, отметили большую работу ПАО «ГМК «Норильский никель» по устранению последствий аварии.

После этого участники заслушали доклады о проведенных мероприятиях. Заместитель генерального директора АО «НТЭК» Игорь Коробкин рассказал о том, что резервуары для топлива с истекшим сроком использования демонтированы, а действующие резервуары приведены в безопасное состояние и взяты под контроль автоматизированным мерзлотным центром. В 2021 году была проведена рекультивация земельных участков. В текущем году осуществляются мероприятия по восстановлению природной среды. Общественникам представили результаты исследований почвы и воды от экспертов научно-исследовательских институтов. Было отмечено, что АО «НТЭК» обеспечивает регулярную оценку экологического риска распространения загрязнений от последствий аварии с использованием экоскрининговых моделей.

Заместитель Главы города Павел Пискунов проинформировал о работе по термостабилизации грунтов объектов городской инфраструктуры и этапах разработки концепции озеленения Норильской агломерации. Также была представлена информация о деятельности Управления экологии, созданного по предложению Общественной палаты, которое реализует комплекс мероприятий по озеленению, мониторингу уровня загрязнения воздуха и другим вопросам.


Председатель городского Совета Александр Пестряков отметил, что горсовет принял непосредственное участие в ликвидации последствий аварии, утвердив проект рекультивации земель. При этом депутат отметил необходимость повышения роли местной Общественной палаты в осуществлении общественного контроля за проблемными вопросами в жизни города, в том числе по вопросам экологии и заявил, что только совместными усилиями власти, представителей бизнеса и общественности можно находить решение проблем.

Валерий Васильев положительно оценил работу, проведенную ПАО «ГМК «Норильский никель» и АО «НТЭК» по устранению последствий экологического инцидента 2020 года. «Реализация мероприятий экологической повестки должна быть не только одним из векторов корпоративной ответственности Компании, но также включать в себя участие общественности, то есть строиться на фундаменте межсекторного взаимодействия»,- отметил он.

«Несмотря на то, что экологический инцидент по разливу нефтепродуктов не отразился на вопросах жизнеобеспечения жителей города Норильска, устранение последствий аварии 2020 года общественники постоянно держат на контроле. Сегодня мы не только услышали, но и увидели, что компания «Норильский никель» и АО «НТЭК» проделали большую работу. Это пример открытости и социальной ответственности для российского бизнеса, в том числе по разрешению экологических проблем», - резюмировала председатель Общественной палаты города Татьяна Скорик. 

Участники «круглого стола» в целом позитивно оценили деятельность ПАО «ГМК «Норильский никель» по устранению последствий аварии с приглашением научно-исследовательских институтов, профессиональных спасателей МЧС и других структур, компетентных в вопросах экологии.               
Участники считают, что компания «Норильский никель» заняла принципиальную позицию открытости в вопросах информирования населения города о причинах и обстоятельствах произошедшего экологического инцидента и мерах по его устранению.

По итогам обсуждения были выработаны соответствующие рекомендации.

  • Поделиться
Предыдущая новость Наталья Грушевская приняла участие в круглом столе, посвященном профилактике коррупционных преступлений
Следующая новость Красноярский край вошел в число слушателей образовательной программы фонда региональных социальных программ «Наше будущее»