660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Общественники проверил ход работ по снижению выбросов на Красноярской ТЭЦ-1

Представители палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края провели общественную инспекцию строительной площадки Красноярской ТЭЦ-1. Предприятие продолжает реализацию программы обновления основного оборудования и замещения неэффективных котельных в краевом центре.

Председатель палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи края Павел Гудовский подчеркнул: «Общественный контроль за реализацией проекта по экологизации ТЭЦ-1 крайне важен, ведь это касается не только экологии, но и расходов населения, т.к. почти 15 млрд. рублей, которые СГК  потратит на эти работы, население будет вынуждено возвращать им всё до копейки через тариф на тепло и электричество в течение 15 лет».



Общественники прокомментировали то, что увидели в настоящее время на ТЭЦ-1:
- построена  и введена в эксплуатацию труба высотой 275 метров с целью выноса своих опасных выбросов далеко за город, но в НМУ этого эффекта нет;
- смонтированы и запущены  5 новых электрофильтров, а к 2024 году их будет уже 14, и это несомненно лучше, чем было раньше со старыми циклонными уловителями;
- проводится монтаж двух новых котлоагрегатов, которые будут работать вместе с новыми турбинами и генераторами. Это повысит эффективность выработки электроэнергии и поможет снизить объем выбросов;
- внедрена онлайн система экологического контроля выбросов следующих веществ: оксидов и диоксидов азота, диоксидов серы, угарного газа и золы.

Это хорошее начинание, но пока малополезное, т.к. на ТЭЦ важно контролировать более опасные вещества - это бенз(а)пирен, мелкодисперсная пыль, ртуть, мышьяк, селен, гидрохлорид, формальдегид и др. Да и Росприроднадзор до сих пор не наладил механизм приёма этих данных.
Также, в рамках федерального  проекта "Чистый воздух" СГК выполняет работы по выведению из работы устаревших котельных, которые вносят значительный вклад в загрязнение городского воздуха. Так, они уже закрыли 30 дымящих котельных, а оставшиеся пять выведут из работы в 2022-2024 гг.


По итогам поездки общественники отметили, что кампания СГК выполняет поставленные государством задачи, но считают, что этого недостаточно и предлагают государственному регулятору промышленной отрасли расширить перечень контролируемых веществ в системе онлайн - мониторинга на промышленных трубах.

  • Поделиться
Предыдущая новость Красноярский край вошел в число слушателей образовательной программы фонда региональных социальных программ «Наше будущее»
Следующая новость Члены Общественной палаты выступили на митинге в поддержку специальной военной операции