660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Палата ветеранских организаций Гражданской ассамблеи края отметила День ВДВ

Сегодня общественники из палаты ветеранских организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края отметили День Воздушно-десантных войск. Ветераны десантных частей встретились у Мемориала Воину-интернационалисту, чтобы почтить память товарищей, погибших в «горячих точках», возложили цветы и венки.



После торжественной церемонии ветераны-десантники отправились на кладбища Красноярска, чтобы помянуть похороненных на них «голубых беретов». А затем собрались в Доме офицеров на праздничный обед.



По традиции в День ВДВ в Красноярске собираются бывшие десантники из разных районов края. И сегодня в краевой центр приехали «голубые береты» из Боготольского и Березовского районов, Назарово и Шарыпово. Из Каратузского района прибыли родители Героя России Ивана Кропочева, погибшего в 2000 году в Чечне при выполнении специального задания.



Приняли участие в торжествах родители и вдовы погибших военнослужащих.



«Два года мы не проводили встречи в День ВДВ из-за пандемии коронавируса, - отметила председатель палаты ветеранских организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Ирина Гриболева. – И сегодняшняя встреча и для ветеранов, и для родителей погибших военнослужащих оказалась долгожданной и радостной. Мы все соскучились по друзьям».



На праздничном обеде перед собравшимися выступили ветеранские творческие коллективы, а мамам погибших солдат были вручены медали «В память о сыне-воине».



День Воздушно-десантных войск (ВДВ) ежегодно отмечают в России 2 августа. Эта дата была зафиксирована в государственном календаре праздничных дней указом президента РФ в 2006 году.



Днем рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года. В этот день на учениях под Воронежем 12 десантников впервые спрыгнули с парашютами для выполнения тактической задачи. Первые десантные части были сформированы спустя год и начали активно внедряться в Красную армию. В 1932 году десантные батальоны вошли в состав Военно-воздушных сил (ВВС).



На протяжении 15 лет «голубые береты» относились к ВВС, затем перешли в подчинение министру обороны. Самостоятельными войсками десантники стали только в 1991 году, когда в стране начали активно отмечать День ВДВ.

  • Поделиться
Предыдущая новость Члены Общественной палаты выступили на митинге в поддержку специальной военной операции
Следующая новость Задача общественности не ставить палки в колеса власти, не быть в оппозиции, а помочь разобраться в проблемах